Значение завтрака для нашего организма

Если вы не привыкли завтракать по утрам, то знайте, что это может привести к ослаблению памяти, частым вспышкам раздражительности и головокружению.

Огромное количество людей, в особенности – женщины, – обходятся без завтрака. Женщины стараются уделить больше времени своей внешности и при этом ради макияжа жертвуют завтраком. Многим чашка кофе с сигаретой заменяет первый прием пищи. К сожалению, таким людям неизвестно, что завтрак, состоящий из кофе и сигареты – очень опасное заблуждение. Кофе стимулирует отделение желудочного сока, физиологические качества которого опасны для пустого желудка, а сигарета, помимо того, что вредит легким, вбрасывает в кровь такое количество никотина, которое ведет к усилению выработки адреналина и норадреналина, что, в свою очередь, способствует учащению пульса, нервозности и усилению желудочной секреции. Излишняя желудочная секреция наполняет желудок и, при отсутствии в нем пищи, разъедает слизистую оболочку, что со временем приводит к возникновению таких заболеваний, как гастрит и язва. Не зря диетологи, объясняя, как правильно питаться, все в один голос твердят об огромной важности завтрака. От него зависит самочувствие нашего организма в течение всего дня!

Исследования доказали, что пренебрежение завтраком ведет к множественным негативным эффектам как для здоровья ребенка, так и для здоровья взрослого человека. Вот эти последствия: ослабление памяти, снижение творческой мыслительной способности, частая раздражительность и беспокойство, стресс, спровоцированный голодом, затруднения в логическом мышлении. В то же время отказ от утреннего приема пищи провоцирует состояние усталости по причине элементарной нехватки энергии. В сложившейся ситуации организму недостает нужного количества «топлива», поэтому человеку трудно сконцентрироваться, у него может начаться головокружение, нарушение равновесия, ослабление зрения, мышечные спазмы, даже обмороки.

Завтрак способствует улучшению обмена веществ

Согласно мнению специалистов, у тех, завтракает, обмен веществ выше в 3-4 раза по сравнению с теми, кто отказывается от утреннего приема пищи. Калории, поступающие в организм во время завтрака, сгорают в течение дня гораздо быстрее, тем самым способствуя сохранению постоянного веса. Также у людей, завтракающих по утрам, лучше показатели свертываемости крови, что свидетельствует о лучшем кровообращении. Любая диета для похудения убедит вас в важности первого приема пищи, ведь хороший обмен веществ – первой условие для избавления от лишних килограммов.

Что должно входить в состав сбалансированного завтрака?

Завтрак, способствующий улучшению здоровья, должен состоять из продуктов, в составе которых присутствует цельное зерно: хлеб из цельного зерна, печенье из муки с цельным зерном, рисовые, овсяные, пшеничные и кукурузные хлопья, которые обеспечивают потребность организма в клетчатке и выступают в качестве защиты нашего желудка. Более того, клетчатка снижает чувство голода и обеспечивает хорошее функционирование желудочно-кишечного тракта. Благодаря богатому содержанию углеводов клетчатка снабжает организм энергией, которой хватает на все утро, а растительные белки помогают сохранению мышечной массы. В утренний прием пищи должны быть включены и молочные продукты (источники кальция и протеинов), яйца, фрукты и теплые напитки.
Потребность организма в тех или иных питательных веществах зависят от возраста, пола и степени физической нагрузки человека. Для совсем маленького ребенка мы приготовим один завтрак, для подростка – другой, ну а для тех, чья мечта – быстрое похудение, существует свое особое утреннее меню. А общим для всех типов завтраков, (вне зависимости от потребляемого количества калорий) остается одно важнейшее условие – сбалансированное питание.

Следующая новость
Предыдущая новость

Comfort Keys Pro 3.6.8.0 Наука и техника №6 (июнь) 2009 Археология оружия Разнообразие игр не оставит вас равнодушным Онлайн-казино Лев с щедрыми и честными видео-слотами

Последние новости