Обезболивающие препараты усиливают чувствительность к боли

Согласно результатам новых исследований, прием обезболивающих препаратов только усиливает болевые ощущения. Об этом было объявлено на Международном конгрессе, проходившем в Бостоне и который был посвящен проблеме головных болей.

Авторами исследования выступили специалисты из госпиталя Аделаиды, расположенного в Австралии. Ученые заметили, что довольно часто пациенты, принимающие кодеин в качестве лекарства от головной боли, часто жаловались на то, что лекарство не только не приносит желаемого облегчения, но еще и усиливает боли.

Как заявил профессор Пол Ролан, также являющийся сотрудником Королевского госпиталя Аделаиды, уже более ста лет доктора используют кодеин, как обезболивающееся средство, хотя его эффективность не была доказана в лабораторных условиях.

Доктор Ролан пояснил, что применение кодеина не контролируется так строго, как, например, морфия. В результате чего, лекарство получило большое распространение и популярность. Между тем, последние исследования доказали, что в результате применения препаратов с кодеином, головная боль пациентов, наоборот, усиливалась. Таким образом, было решено проверить, насколько эффективен данный препарат в качестве обезболивающего средства.

Были проведены необходимые анализы, после чего ученые выяснили, что кодеин, входящий во многие популярные обезболивающие препараты, в частности, нурофен плюс и солпадеин, только усиливает болевые ощущения.

Как заявил другой исследователь Джакинта Джонсон, чем чаще пациент употребляет лекарства, содержащие кодеин, тем больше он становится чувствителен к боли, поэтому он не может добиться желаемого облегчения. В долгосрочной перспективе все это приводит к большему ухудшению состояния, а не избавлению от проблемы.

Таким образом, ученые признают, что результаты новых исследований не смогут обрадовать людей, страдающих от хронических головных болей. Поэтому врачам необходимо найти альтернативные способы лечения.

По словам Пола Ролана, обнаруженные свойства кодеина расстроят пациентов, которые регулярно принимают обезболивающие препараты. Кроме того, это создаст определенные проблемы для специалистов, которые должны составлять правильную схему лечения. В скором времени, ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы тем самым выяснить, как именно влияет кодеин на организм и каковы последствия его приема.

Все полученные результаты исследований были представлены австралийскими учеными на Международном конгрессе в Бостоне, посвященном проблеме головной боли. Как сообщают британские СМИ, ранее врачи уже рекомендовали не выписывать кодеин детям до 12 лет, так как его приме может вызвать различные побочные эффекты, вплоть до остановки дыхания.

Следующая новость
Предыдущая новость

Проверенное и надежное казино Admiral Process Explorer 11.33 E.M. Magic Swf2Avi 6.1.9.525 Регистрация Вулкан Россия - бездепозитные бонусы всем новичкам Autorun Virus Remover v2.3 Build 0702

Последние новости