Учёные: Мозг может очищать себя от Альцгеймера во время сна

Учёные: Мозг может очищать себя от Альцгеймера во время сна

Исследование показало связь болезни с отдыхом.

Учёные из Университета Висконсин-Мэдисон совершили небольшой прорыв в исследовании болезни Альгеймера, лишающей памяти пациентов. По словам специалистов, мозг человека может самостоятельно очищать себя от распространения данного недуга во время сна. Данная особенность человеческого организма была обнаружена в результате проведённого исследования. В эксперименте приняли участие более полутора тысяч человек возрастом от 40 до 65 лет. У 70% испытуемых в семейной истории были случаи болезни Альгеймера, поэтому они согласились на исследование деменции, которая могла коснуться и их самих. Получив сканы мозга участников исследования, учёные также собрали подробные сведения о том, как часто и как хорошо пациенты спали.

Выводы, сделанные специалистам, оказались действительно прорывными, так как все граждане, заявившие о проблемах со сном, признались в постоянной усталости во время дня, а в их головном мозге было обнаружено большее количество бета-амилоидов. Разновидность данного пептида, найденная в мозгу подопытных, страдающих от недостачи сна, является одной из основных причин развития болезни Альцгеймера.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ЭкзамL 9.6.23 Brain Train Age v3.91 Все электронные книги серии СТАЛКЕР (22 книги) Зеркало известного во всем рунете букмекера Свободный вход через зеркало сайта

Последние новости