Ученые нашли спасение для африканских бананов

Ученые нашли спасение для африканских бананов

Разыгравшийся колимовирус может привести к гибели всех банановых плантаций в Западной Африке. Вирус, попадая в геном, приводит к отмиранию псевдостебля, что приводит к гибели растения.

Ученым из Кении и США удалось разработать метод генетического редактирования - CRISPR/Cas9. Это позволит ученым-генетикам редактировать части генома путем удаления или изменения последовательных участков ДНК. Как рассказала Лина Трипати из Международного института тропического сельского хозяйства в Кении, в ходе эксперимента ученые пытались удалить вирусную ДНК из сорта банана Gonja Manjaya с помощью разработки CRISPR. Два растения из восьми показали незначительные симптомы заражения, остальные шесть оказались свободными от вируса. Но не смотря на то, что получение культур с помощью CRISPR становится популярным в мировой практике, Европейский суд приравнял такие растения к ГМО.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Крымский мёд: Нектар чистоты природы Отзывы про Tarasov System: кейс инвестора и анализ подхода Ильи Тарасова Надёжные способы быстрого безопасного пополнения счёта в магазине Steam для удобных покупок игр Технологии защиты: как выбрать детекторы банкнот Леон: фрибет 18000 в акции «Пригласи друга»

Последние новости