Развитие современных технологий: обзор инноваций XXI века

Упрощают и ускоряют решение задач, делают жизнь современного человека комфортнее разработанные высокотехнологичные устройства. О некоторых из них мы хотим вам рассказать.

 

  • Домашние метеостанции

Они сами делают прогноз погоды на ближайшие сутки, оценивают уровень комфорта, рассчитывают давление и ветровые нагрузки, анализируют параметры окружающей среды. Это не просто помощник в быту. С метеостанцией легко создать необходимый уровень комфорта в помещении, где находится больной человек, предупредить появление гипертонических кризов, простудных заболеваний.

 

  • 3D-принтеры

Для создания, а точнее, печати объектов (игрушек, посуды) используется бытовой 3D-принтер. Это устройство снабжено печатающей головкой, поддоном для расположения создаваемого объекта, аппаратом для плавления рабочего материала и вычислительным устройством, которое руководит маневрами печатающей головки. Чтобы напечатать, например, вилку или ложку, необходимо создать электронную 3D-модель объекта при помощи программного обеспечения и запустить 3D-принтер.

Печатающая головка по электронной трехмерной модели начнет рисовать на платформе реальный объект. Красками в данном случае выступают ABS и PLA пластики. Самые «продвинутые» и недорогие модели выпускает Myriwell, Joysmaker и Duplicator. Выбрать 3D-принтер этих производителей можно тут.

 

  • 3D-сканеры

Еще одна новая технология – 3D-сканер, или дополнительное устройство, облегчающее 3D-печать. С помощью сканера очень легко сделать электронный 3D-отпечаток любого объекта – от маленькой булавки до человека – с полным учетом деталей. Его использование исключает необходимость изучать дополнительно ПО для 3D-моделирования, чтобы создать трехмерную модель объекта, который будет напечатан. Снятый сканером электронный отпечаток сразу же можно посылать на вычислительное устройство 3D-принтера и начинать печать.

С принципом работы такого сканера человек уже знаком. Устройство использует считывающий лазер, который «пробегает» по поверхности объекта, запоминая изгибы линий, углы, а затем воспроизводя их в специальной программе. При необходимости в этой же программе можно провести дополнительную детализацию объекта.

 

  • Автомобильные видеорегистраторы

Новинки этой техники стали автоматическими, что полностью исключает человеческий фактор. Их работа начинается в момент запуска двигателя. Они способны хранить большие объемы отснятого материала, оснащены микрофоном, имеют максимально возможное разрешение экрана и сенсорное управление.

Также интерес вызывают инновационные климатические комплексы, ионизаторы, бытовые микроскопы, планетарии и универсальные модели GPS-навигаторов, которые теперь можно использовать не только в автомобиле, но и при пеших, морских прогулках. Технологии повышают качество жизни современного человека, заботятся о его здоровье, безопасности и отдыхе. Главное – правильно выбрать свой личный девайс.

 

Следующая новость
Предыдущая новость

Развлекаемся со слотом «Lord Of The Ocean» от Вулкан 24 Photoshop 100 полезных советов Флэш часы для телефонов Методическая помощь водителю в «борьбе» с ГАИ Украины (2009) Как научится читать по лицу человека

Последние новости