Когда можно не платить за коммунальные услуги

24.11.2009 12:41 3

Когда можно не платить за коммунальные услуги

Автор Дарья Шиенок

На время отпусков и командировок люди имеют право не платить за некоторые коммунальные услуги, объясняют юристы. Начисление по счетчикам можно оспорить и списать при обращении в управляющую компанию дома. Обязательный пункт оплаты - вывоз мусора.

Порядок предоставления коммунальных услуг описан в постановлении № 307 правительства России. Документ регулирует перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг на время отсутствия жильцов.

Перерасчету подлежат холодное и горячее водоснабжение, канализация и газоснабжение. Другие виды услуг ему не подлежат. Перерасчет производится при отсутствии потребителя в квартире более пяти дней подряд при наличии у него соответствующих документов, удостоверяющих отсутствие. В течение месяца жилец должен предоставить письменное заявление после своего возвращения. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие время отсутствия. Такими документами могут быть копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы, справка о нахождении на лечении, проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их копии, счета за проживание в гостинице, общежитии или их копии, справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту временного пребывания, справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, и «иные документы, подтверждающие временное отсутствие», перечисляется в соответствующем постановлении правительства.

«В отношении горячей и холодной воды, газа и канализации эти положения установлены законодательно», - объясняет юрист юридической фирмы «Яковлев и партнеры» Александр Мачнев. Применительно к мусору таких нормативных предписаний нет, и естественно, управляющая компания будет предлагать потребителю договор на выгодных для себя условиях: «Ежемесячная оплата без каких бы то ни было изъятий», - констатирует он. «Таким образом, оснований для отмены или изменения такого принятого, подписанного сторонами, обязательного к исполнению договора у судов не будет», - поясняет юрист.

По мнению Александра Мачнева, собственникам, заключающим договор на управление многоквартирным домом, «ничто не мешает предложить свою редакцию этого пункта договора». «Впрочем, ввиду возникающей сложности с учетом и расчетом платы и консервативности позиций наших управляющих компаний лично мне заключение такого измененного договора представляется маловероятным», - полагает юрист.

В случае временного отсутствия жильца в квартире плата за вывоз мусора и другие услуги будет с него взиматься. Отдельной ставки за вывоз мусора в Москве нет, эта услуга включена в составляющую содержания и ремонта общедомового имущества.

В содержание и ремонт общедомового имущества помимо вывоза мусора входят уборка лестничных клеток и общих коридоров, уборка, дезинфекция и дератизация чердаков и подвалов, мытье фасадов и цоколей, текущий ремонт кровли, систем водоснабжения, канализации, газопровода и другие - всего 32 позиции по благоустройству и ремонту здания.

«Для собственников и муниципалов, имеющих единственное жилье, ставка за содержание и ремонт в три раза меньше, чем фактическая», - говорит пресс-секретарь ГУ ИС (государственное учреждение «Инженерные службы» города Москвы) Оксана Масамрех.

Фактическая ставка на этот год составляет 21,02 рубля, а для данной категории жильцов - 8,2 рубля. Оплата производится помесячно.

По словам экспертов, в регионах ситуация с вывозом мусора отличается от московской. Условия зависят от типа поселения (городское или сельское), наличия мусоропровода в доме и других факторов. Оспорить в суде оплату вывоза мусора проблематично, утверждают юристы. «Обычно услуга по вывозу мусора входит в число услуг по договору управления многоквартирным домом (договор на содержание дома и ремонт). Как правило, текст таких договоров не включает положений об освобождении жильца от обязанности по оплате в силу отсутствия последнего», - говорит Александр Мачнев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отменить старение Mobiola WebCam v.3.9.15 2009 Э. Фукс. Иллюстрированная история эротического искусства В онлайн-казино Вулкан Платинум проигравших нет Ashampoo Core Tuner 1.10 ML

Последние новости