Red Bull убивает?

По утрам наш офис делится на две группы. Первые, те, что постарше, встают в очередь к кулеру, чтобы заварить кофе, вторые — бегут в столовку за энергетическими напитками. Я отношусь ко второй категории и уже лет пять стабильно бодрюсь на работе редбуллами и прочими рашами. Возможный вред от этого химического пойла меня не интересовал до тех пор, пока люди не стали от него умирать.

Однажды утром в офисе прочитал новость про то, что в Пензе девушка умерла из-за употребления энергетического напитка, и понеслось. Начались глобальные баталии между сторонниками и противниками энергетиков. Одни кричали: эта дрянь убивает организм, становится причиной сердечных заболеваний, другие уверяли: несмотря на длительное употребление, не чувствуют в себе никаких изменений. Я, не желая нажить себе в офисе врагов, отмолчался, но задумался. Не случайно ведь люди мрут от подобной дряни.

Полез в Интернет почитать, что народ пишет. Но люди у нас, особенно те, что сидят на различных форумах, любят наводить панику, не приводя ни одного здравого аргумента. Прочитав их рассуждения, я понял, что мне, как любителю энергетиков, жить осталось совсем не долго. Такой расклад меня совершенно не устроил — в конце концов хочется услышать мнение профессионалов. Тогда я направился на конференцию РАМН по здоровому питанию, где обсуждению энергетических напитков было посвящено целых два часа.

Представитель компании Red Bull Сергей Литвиненко пытался убедить собравшихся врачей в том, что их продукция не вреднее кофе, а представители Института питания РАМН поддакивали (лоббирование в нашей стране редко когда отвечает интересу граждан). Но, если честно, выглядело все не очень убедительно. «Одна банка нашего напитка приравнивается к одной чашке кофе, — объяснил Литвиненко, — мы на банках специально пишем рекомендации, что больше одной банки в день пить не стоит». Про то, что одна и та же надпись красуется на банках в 0.25, 0.33, 0.5 литра представитель компании производителя умолчал. Меня лично интересовал вопрос, вызывают ли энергетические напитки привыкание. Я давно стал замечать, если употреблять напиток регулярно, организм начинает просить повышения дозы. Надо сказать, вопрос вызвал шквал одобрений в зале. Видимо, собравшиеся врачи тоже столкнулись с зависимостью от энергетиков и готовы были распять тех, кто поддерживал их популяризацию.

Первым оборонительную позицию принял Литвиненко, сообщив, что данных по привыканию нет, так как подобные исследования не проводились. Потом замять мой вопрос попытались ученые: «Знаете, психологическая зависимость есть от всего, что рекламируют по телевидению, — сказал доктор медицинских наук, руководитель отделения гастроэнтерологии и гепатологии Института питания РАМН Василий Исаков, — и Red Bull не исключение. А в физической зависимости я сомневаюсь». Такие неуверенные и уклончивые ответы доказали — что-то в этих напитках не то.

А после того, как Литвиненко сказал, что они не отвечают за качество подделок, мне стало дурно. Я как-то и забыл, в какой стране я живу. Оказывается, в регионах мало того, что сам Red Bull красного цвета вместо положенного светло желтого (мне лично довелось купить такой напиток в Алтайском крае), так еще и концентрация кофеина и витаминов превышает норму в сотни раз. Короче, на территории нашей необъятной можно встретить такую таблицу Менделеева в банке, что точно ласты склеишь.

Но на тот свет отправиться можно и от напитка, произведенного по всем правилам, если смешать его с алкоголем. «Мы настоятельно не рекомендуем смешивать стимуляторы нервной системы, такие как кофеин, с алкоголем, — сказал Василий Исаков, — последствия могут быть самыми плачевными». Так что советую вам забыть про излюбленный коктейль современной молодежи — Red Bull с водкой. Ну а если вы к тому же не из столицы, взбодритесь лучше кофе и зеленым чаем, а то купленная в ларьке баночка с энергетиком окрылит вас в прямом смысле этого слова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Driver Checker v2.7.3 Datecode 20090805 Реформа армии: меняем тапочки на бутылку водки Wandering IPs v1.2.9 Экзамен? Легко! WebcamXP 5.3.4.152 Build 2567

Последние новости