Элитный напиток- коньяк

Элитный напиток- коньяк

Коньяк представляет собой крепкий алкогольный напиток янтарно-золотистого цвета, обладающий сложным ароматом с оттенками ванили и мягким, гармоничным вкусом. Напиток получается исключительно перегонкой белых вин, изготовленных из отборных и строго определенных сортов винограда. Молодое сухое вино, достаточно кислое и бедное витанинами, крепостью от 7 до 9% выпаривают в два этапа в специальных медных аппаратах. На втором этапе перегонки выделяют начальный ("головы") и конечный ("хвосты") продукты дистилляции, чтобы сохранить лишь одно "сердце". Только этот бесцветный спиртовой раствор с содержанием спирта от 69 до 72 градусов будет в дальнейшем выдерживаться в дубовых бочках.

Считают, что выдержка является решающим фактором для достижения напитком высшей степени качества. Во время выдержки коньячный спирт впитывает составные элементы дерева и подвергается медленному окислению. Древесина дуба придает напитку золотисто-янтарный цвет, аромат ванили и ореха. При этом для производства коньяков французский закон предписывает использовать бочки из дуба, выращенного в строго определенных лесах.

Готовый коньяк - это композиция (купаж) из спиртов разной выдержки.
Процесс купажирования представляет собой высокое искусство. У каждой фирмы-семьи есть свои технологические секреты, передающиеся от отца к сыну и хранящиеся в строжайшем секрете. Наиболее известными производителями считаются дома Remy Martin ("Реми Мартан"), Hennessy ("Хеннесси"), Camus ("Камю"), Gautier ("Готье"), Prince Hubert de Polignac ("Принц Юбер де Полиньяк").

Полезные свойства коньяка
Коньяк пьют не только для удовольствия. Еще в 18 веке французскими учеными Дидро и Даламбером было доказано, что умеренные дозы коньяка способны оказывать благотворное воздействие на человеческий организм в случае различных заболеваний. Дело в том, что коньяк содержит танин и дубильные вещества, благодаря которым усиливается действие витамина С, более активно выделяется желудочный сок. Хороший коньяк действительно оказывает на человека стимулирующее и укрепляющее действие. В отличие от водки, виски, разных горьких настоек, которые могут разрушать кровеносные сосуды, коньяк, напротив, обладает сосудорасширяющими качествами. Очень хорошее свойство для усиления потоотделения – чай с
небольшим количеством коньяка.

Положительное воздействие на человека оказывает даже аромат коньяка
– вдыхая его, можно излечиться от многих болезней. Недаром коньяк называют «эликсиром здоровья». Целебные свойства этого напитка заметили еще в древности: в старинной рецептурной книге был обнаружен секретный рецепт коньячного лекарства. Здесь можно посмотреть коньяк и цены на коньяк.

Следовало насыпать в бутылку с коньяком высушенную соль, подождать, пока напиток поднимется к самой пробке, после чего взболтать и применять в качестве средства от головной боли, ушибов, растяжений, ревматизма и даже рака кожи. Как выяснилось, ничего фантастического в этом рецепте нет. В процессе изготовления коньяка выделяется множество эфирных спиртов и масел, насыщающих коньяк ароматами и целебными свойствами.

Чистая правда, что при простуде любую таблетку лучше заменить рюмочкой коньяка. Этот «эликсир» снимет головную боль, расширит сосуды. 30 г коньяка, смешанного с сахаром, служат прекрасным средством от стенокардии и гипертонии. Чтобы успокоить нервы, снять стресс, справиться с тяжелым потрясением, нужно принять ложку коньяка. Конечно, решив лечиться коньяком, следует посоветоваться с врачом: если вы страдаете диабетом, желчекаменнойболезнью или другими тяжелыми заболеваниями, спиртное вам противопоказано.

С помощью коньяка можно избавиться не только от внутренних болезней, но и от внешних: угревая сыпь легко выводится смесью коньяка, воды, глицерина и буры. Достаточно несколько раз в день протирать этой смесью проблемные участки кожи, чтобы в скором времени угри исчезли. С давних пор моряки применяли коньяк для профилактики и лечения цинги: им попросту полоскали рот, ведь дубильные вещества, находящиеся в этом напитке, укрепляют зубы и десны.

Чем старше напиток, тем больше полезных веществ в нем содержится.
Например, 5-звездочный коньяк чаще используют для приготовления лечебных настоек, чем менее выдержанные сорта. От болезней сердца и сосудов также помогает коньяк, но здесь важно не переусердствовать: ежедневная доза должна составлять 15 мл в день, не больше. Некоторые врачи считают, что шансов на долгую жизнь без болезней у людей, иногда употребляющих умеренные дозы спиртных напитков, гораздо больше, чем у совсем непьющих или же, напротив, злоупотребляющих спиртным.

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА КОНЬЯКА

Коньяк - напиток целебный!
Сколь благороден и изыскан бывает этот напиток… Как он умеет очаровывать, покорять сердца и кошельки… И ведь, помимо всего прочего, считается, что коньяк обладает целебными свойствами, что делает этот напиток просто незаменимым. Коньяки обладают способностью корректировать физиологические, биохимические и психические процессы организма.
В последнее время коньячная терапия становится популярной. В частности, специалисты столичного Центра природных технологий "Целебные эликсиры", основываясь на сведениях, полученных по этой проблеме в литературе, и на данных многолетних собственных исследований, выдвинули идею о том, что коньяки обладают способностью корректировать физиологические, биохимические и психические процессы организма. Они считают, что коньячная "eau-de-vie-коррекция" - это способ комплексного воздействия на здоровье человека, позволяющий с помощью природных средств безопасно и эффективно оказывать положительное влияние на различные органы и системы человеческого организма.

В каждой капле - солнце
О благотворном влиянии коньяка (бренди) на здоровье человека известно давно. Еще французский философ-материалист и писатель Дени Дидро, а также его соотечественник, философ-просветитель и математик Жан Лерон Д'Аламбер установили, что, потребляемый в небольших дозах, этот напиток способен исцелить многие недуги; ему приписывали 40 лечебных свойств.
Дубильные вещества,входящие в состав коньяка, способствуют быстрому усвоению аскорбиновой кислоты (витамин С), стимулируют выделение желудочного сока и улучшают
пищеварение. Также считалось, что коньяк сохраняет молодость и
здоровье, улучшает память и слух, способствует заживлению ран. Так, и
сегодня на родине д'Артаньяна, в Гаскони, утверждают, что
"чудодейственный бальзам", который дала в дорогу будущему мушкетёру его
мать, был сделан на основе арманьячных спиртов. Современные
исследователи подтвердили - пить коньяк полезно многим. Важно только
помнить совет легендарного поэта, математика и философа Омар Хайяма:
Пить можно всем, Необходимо только Знать где, когда, за что, И с кем, и сколько.
К слову, врачи и народные целители обнаружили и другие
целебные свойства бренди. Широко известно, что выдающийся советский терапевт, академик АМН, один из основоположников отечественной
электрокардиографии, Владимир Филиппович Зеленин прописывал "отцу народов" И.В. Сталину от сердечных недугов коньяк с чаем. В настоящее время врачи США рекомендуют пациентам при приступе стенокардии
"принять" 20-30 г коньяка вприкуску с сахаром. Боль, как правило,вскоре отступает.

Универсальное лекарство
В 30-х годах прошлого века Вильям Лев, практикующий врач из Санкт- Петербурга, создал "универсальное лекарство" на основе коньяка и поваренной соли. В то время его очень широко и успешно использовали многие страждущие.
Сегодня оно почти забыто, а зря: существует мнение, что в ряде случаев такой натуральный "бальзам" может стать прекрасной альтернативой химическим медикаментам.
Рецепт его прост: в бутылку, на 3/4 наполненную коньяком (лучше выдержанным не менее 5 лет), насыпать мелкую поваренную соль - до тех пор, пока уровень напитка не поднимется до пробки. После этого смесь необходимо несколько минут взбалтывать.
Как только соль осядет (обычно это происходит спустя 20-30 минут),лекарство готово. Перед употреблением его нельзя встряхивать, так как находящаяся на дне соль при местном применении раствора будет причинять боль поврежденным кожным покровам. Средство используется как для
наружного, так и внутреннего употребления.

Наружное
Лекарство применяется для компрессов, промывания ран, растираний. В качестве иллюстрации приведем несколько наиболее простых рецептов Вильяма Лева. Ожоги и раны: смачивать раны ватно-марлевым тампоном, увлажненным лекарством. Процедуру повторяют 4-5 раз в день. Вывихи: натирать место вывиха лекарством; если этого недостаточно, то следует обернуть увлажненной раствором тканью поврежденный сустав. При высыхании повязку нужно увлажнять, не снимая ее. Приливы крови к голове (внимание! Нельзя использовать при повышенном артериальном давлении): 3-4 вечера подряд натирать верхнюю часть головы в течение 15 минут перед сном. Утром натощак принимать внутрь 2 столовые ложки лекарства с 6-8 столовыми ложками горячей воды.

Внутреннее
В чистом виде раствор внутрь никогда не применяется. Его нужно разбавлять горячей водой (на одну часть смеси - три части кипятка). Обычно лекарство назначают принимать один раз в день, по 2 столовые ложки, смешанные с 6-ю столовыми ложками кипятка,утром, натощак, за час до еды. Женщины и ослабленные больные могут принимать раствор по столовой ложке с 8-10 ложками горячей воды. Хотя данное лекарство стимулирует работу желудка, иногда оно способно вызвать тошноту и даже рвоту. Если это происходит, нужно постараться выпить 2 чашки тёплой воды и снова очистить желудок. После этого опять нужно принять лекарство. Вильям Лев утверждал, что своим "универсальным лекарством" он излечивал больных ангиной, крупом (острый ларингит), лихорадкой, холерой, бешенством, диареей, обморожениями и др.

Секреты здоровья и долголетия
В чем же секрет эффективности лекарства В. Лева? На этот вопрос попыталась ответить опытный терапевт и потомственный целитель Ульяна Солнцева:
Если рассмотреть отдельно лечебные действия коньяка и соли, а затем сложить их воедино, мы получим достаточно подробную инструкцию к этому лекарственному средству. Всем, наверное, известно, что коньяк прекрасно

расширяет кровеносные сосуды. Поэтому от головной боли небольшая рюмочка коньяка частенько спасает лучше, чем самая современная таблетка.
В последние годы учёные многих стран заинтересовались действием на человеческий организм алкогольных напитков. Было проведено много серьезных исследований, результаты которых часто удивляли самих учёных. Так, оказалось, что люди, регулярно употребляющие алкогольные напитки в малых дозах (например, небольшую рюмку коньяка или бокал сухого вина в день), болеют меньше и живут дольше, чем строгие трезвенники. Так, при этом снижается до 40% риск возникновения атеросклероза и ишемической болезни сердца. Причём такое защитное действие оказывает только "натуральное" спиртное - вино, коньяк, виски, граппа, чача - в общем, напитки, полученные обычной дистилляцией. Всё дело здесь в природных микропримесях, которые остаются после перегонки,но в чистом спирте уже не содержатся. Именно они обеспечивают мощное защитное действие натуральных алкогольных напитков.

На мозговую деятельность натуральный алкоголь действует самым положительным образом. Например, исследование американских учёных показало, что пожилые женщины, которые каждый день выпивают немного алкоголя (стакан вина, кружку пива или рюмку коньяка), меньше страдают от возрастного ухудшения функций мозга, чем трезвенницы. Проблемы с памятью и другие умственные расстройства появляются у них примерно на 20% реже, чем у непьющих женщин. Рюмка коньяка или бокал вина способны также снизить уровень инсулина и повысить чувствительность клеток к нему. До изобретения инсулина для лечения сахарного диабета, например, применялись преимущественно спиртные напитки, чаще всего - крепкое вино. Коньяк и вино помогают также избавиться от лишнего веса, стимулируя секрецию желчного пузыря и ускоряя переваривание жиров.

Вообще, спиртные напитки в небольших дозах замечательно активизируют пищеварение, пища лучше усваивается, а токсины и шлаки вовремя выводятся из организма. Особенно полезными натуральные алкогольные напитки становятся для женщин во время и после менопаузы. Именно в этот период, из-за резкого снижения уровня женских гормонов эстрогенов, растет риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистой недостаточности. А небольшие дозы алкоголя стимулируют выработку эстрогенов надпочечниками, тем самым поддерживая защитные функции женского организма. Ну и, конечно, всем известно противовирусное и бактерицидное действие алкогольных напитков. Например, в вине, даже разбавленном, уже через 10-30 минут погибают возбудители холеры, брюшного тифа, паратифа, вирусы полиомиелита. Так что рюмка вина или коньяка - это эффективная профилактика всевозможных инфекционных заболеваний и кишечных расстройств.
Итак, соединяя полезные свойства коньяка и обычной соли можно сказать, что соль включает механизмы самоочищения организма, а коньяк восстанавливает и запускает естественные защитные функции. То есть вместе они работают по принципу "очистка и защита". При этом воздействие их, как и любых других натуральных средств, широко и универсально. В отличие от мощных синтетических лекарств узкого спектра действия, работающих по принципу "одно лечим, другое калечим", коньяк с солью восстанавливает равновесие и нарушенные функции всего организма сразу. А значит, одно это простое лекарство способно исцелять самые разные заболевания. Действие коньяка с солью намного шире, чем предполагал даже сам Вильям Лев, создавший это лекарство.

Опытные врачи и специалисты народной медицины в наши дни также широко используют коньяк в своих рецептах. Например, от зубной боли рекомендуется в рюмке коньяка растворить ложку соли. Смочить смесью два ватных тампона. Один вложить в ухо со стороны больного зуба, а другой положить на сам зуб. Облегчение должно наступить спустя несколько минут.
При фaрингите, ларингите следует залить 1/2 стакана анисовых семечек стаканом воды, кипятить 15 мин., процедить, добавить 1/4 стакана липового меда и довести смесь до кипения еще раз, затем в раствор влить столовую ложку коньяка. Пить каждые 30 минут по столовой ложке в течение 4-5 дней. Приведенный рецепт особенно нравился выдающемуся певцу, первому народному артисту советской республики Фёдору Шаляпину. К слову, он помогает возвратить голос.
От озноба и простуды поможет такой рецепт. В эмалированную посуду вылить стакан крепкого сладкого чая, столовую ложку рома и чайную ложку коньяка.Смесь перемешать, накрыть крышкой и довести до кипения. Напиток разлить по чашкам и пить горячим 2 раза в день. После этого желательно лечь в постель и тепло укрыться.

Для тех, кто практически здоров, приведём самый простой коньячный рецепт. Авторы его - французы, а они, как никто другой, знают толк в солнечном напитке. Итак, если вы по утрам с трудом поднимаетесь с постели, выпейте чашечку кофе, в которую добавлено полчайной ложки коньяка. Бодрость и работоспособность будут обеспечены. Тем же, кто не может долго заснуть после напряжённого трудового дня, совет такой: примите 2 столовые ложки коньяка, и усталость словно рукой снимет.

Следующая новость
Предыдущая новость

ParetoLogic Driver Cure v. 1.1 PortableRus Учительница решила засудить ученика за мат UMSolver 5.0.1.3 Смешное домашние видео ICQ-Lite v.7.1

Последние новости