Почему она не уходит?

Что заставляет женщину сохранять отношения с мужчиной, который ее не любит, не заботится о ней, вытирает о нее ноги, а может быть, даже и бьет? Почему она надрывается на двух работах, пока он валяется на диване перед телевизором и не удосуживается за целый день вымыть две тарелки? Почему, вовсе не будучи сторонницей свободной любви, делает вид, что не замечает чужого запаха и следов пудры на его рубашке? Почему она от него не уходит?

1. Потому что быть «чьим-то всем» так заманчиво! Поначалу...

Он осыпал цветами, провожал и встречал, носил на руках, писал романтические sms-ки, звонил среди ночи, чтобы сказать «я люблю тебя». Не дожидаясь, пока попросят, брал в руки инструмент и чинил кран. Поплотнее укутывал в шарф, прежде чем выпустить на мороз. Собираясь в гости, просил надеть те самые сережки, которые он подарил. Грустил, когда она проводила время не с ним. Шутил: «А как же я? Неужели я хуже собаки?»

Она и не заметила, в какой момент стала задыхаться в этих крепких объятиях, отчитываться за каждый шаг, оправдываться за всякое проявление самостоятельности и, конечно, чувствовать себя виноватой за любое проявление внимания не к нему. Ведь он так ее любит!

2. Потому что эти парни бывают чертовски обаятельны

Ведь не на ровном же месте она в него влюбилась. Он умеет быть очаровательным, романтичным, нежным, иногда аккуратно, не зарываясь, сыграть раненого рыцаря, знает нужные слова. Сделав какую-нибудь большую гадость, срывающимся голосом просит прощения, клянется, что никогда более, и слезы раскаяния стоят в его глазах. Некоторое время после примирения секс особенно сладостен, и кажется, что жизнь прекрасна, а случившееся — не более чем досадное недоразумение.

3. Потому что она считает себя недостойной лучшего

То ли маменька с папенькой перестарались, когда в детстве после каждого ее промаха твердили, мол, кто ж тебя такую замуж возьмет. То ли в школе она была «чучелом» и гадким утенком и притерпелась к обидам. То ли как-то хронически не везло с личной жизнью, а может, она не вышла личиком (неполиткорректный факт: дурнушки существуют). Какая-то часть сознания понимает, конечно, что родители могли быть поумнее, а с одноклассников что взять — подростки жестоки. Но так трудно заткнуть злобный голосок в голове, который нашептывает, что все они были правы, потому что она — ничтожество, ничтожество!, виновата перед миром самим фактом своего существования и должна быть благодарна мужу только за то что он ее не гонит.

4. Потому что она в жизни ничего слаще морковки и не видела

Так — в беспросветном убожестве, бедности и пьянстве, в выморочных грязных городах — жили и живут ее родители и знакомые, медленно сходя с ума от уныния и безысходности и вымещая друг на друге накапливающиеся тоску и ненависть. Она, может, и понимает, что есть где-то другой мир, другие берега, и хочет, чтобы ее судьба сложилась иначе, — да не умеет.

5. Потому что он манипулирует или запугивает

Вполне достаточно получить пару раз фингал под глазом и полюбоваться, как он в приступе ярости крушит мебель, чтобы поверить угрозам найти хоть на краю света и убить, «и твое вонючее отродье впридачу». Особенно когда он облечен реальной властью — богат или работает в милиции.

Но гораздо чаще до такого кромешного ужаса и не доходит. Манипуляции не менее эффективны: в ход идут угроза суицидом, демонстративный уход из дома в неизвестном направлении (лучше всего срабатывает среди зимней морозной ночи), перевод стрелок на ее оплошности и недостатки, многозначительные намеки в стиле «раз ты сама не понимаешь, то объяснять бессмысленно» и прочие примитивные, но действенные уловки. И вот она уже оправдывается, просит и даже извиняется, сама не понимая за что.

6. Потому что она верит, что он изменится...

… Бросит пить, найдет работу и перестанет во время ссор швырять в нее тяжелыми предметами. Все, что ей нужно сделать, — найти нужные слова и вести себя с ним правильно. Но увы: люди никогда не меняются под воздействием со стороны, а выбраться из болота иначе как самого себя вытянув за волосы, невозможно.

7. Потому что страшно остаться одной

Особенно в России — бабьем царстве, где мужики в дефиците. И особенно, когда ей уже за сорок. Кого же тогда ждать по вечерам, кому готовить ужин, к кому прижиматься вечером в постели? А кто погуляет с собакой, если она свалится с гриппом и температурой? Совсем тяжко, когда проблемы с мужем лежат только в эмоциональной сфере, а с точки зрения хозяйства и вклада в семейный бюджет его упрекнуть не в чем, или, наоборот, он — родная душа, мил, добр, мягок и покладист, но деньги зарабатывать не желает и абсолютно бесполезен в быту.

8. Потому что боится общественного мнения

Одни будут ее осуждать: «а ваша Галя дуже балувана!», «что ты дурью маешься, такой мужик, где ж другого найдешь?» Другие — эти еще хуже — наоборот, скажут, что с самого начала знали и предупреждали, что он негодяй, и пусть впредь слушает их мудрые советы. Бррр!

9. Потому что она его любит

Единственная, на мой взгляд, уважительная причина. Но только в том случае, если это осознанный выбор, а не отговорка, позволяющая не задумываться об истинной подоплеке сложившейся ситуации. И тем не менее на голой любви, тем более односторонней, всю жизнь не прожить: танго танцуют вдвоем.

Если в отношениях с партнером и в вашей совместной жизни вы хронически выступаете в роли дающей стороны, и редко — в роли получающей; если вам неоднократно случалось терпеть безразличие или чрезмерный контроль, неуважение и манипуляции, предательство и насилие, — пора что-то с этим делать. Что именно — зависит от того, насколько худо дело. Поработать с психологом, а еще лучше пройти семейную терапию или попытаться «перезаключить контракт» на новых, более выгодных для себя условиях. Или разойтись. Или тщательно, по всем правилам конспиративной науки, подготовить побег — и бежать.

Предвижу комментарии, в которых вы, дорогие читатели, будете возмущаться тем, что снова речь идет только о страдающих женщинах. А как же мужчины? Ведь и они, бывает, вязнут в нездоровых отношениях, эмоциональном насилии (кстати, и физическом тоже), зависимости от партнерши-паразита. Все верно, но «есть небольшие отличия». Поэтому о мужчинах-жертвах надо говорить отдельно. Обещаю сделать это очень скоро.

f5

Следующая новость
Предыдущая новость

Memory Booster Gold 6.1.1.467 (Русская версия) АПЛ «Хартфорд» засекретилась до столкновения Онлайн игры Казино Икс Традиционные фруктовые видео-слоты - бесплатные онлайн игры Учительница решила засудить ученика за мат

Последние новости