Техника убеждения

То, что мы говорим, порой гораздо менее важно, чем то, КАК мы это делаем. Если знать специальные приёмы и методы ведения эффективного диалога, можно «уболтать» любого собеседника

Об этих самых примах и пишет психолог Лариса Большакова в своей книге «Как подобрать ключик к любому человеку: 30 самых важных правил». Мы публикуем отрывок из неё.

Метод подстройки

Если вы хотите добиться успеха в общении, освойте искусство тонкого, незаметного подражания поведению вашего собеседника. Это не означает, что вы должны ему подчиниться или как-то приспособиться к его требованиям. Это значит лишь то, что вы настроитесь на общую волну с ним, благодаря чему наладите по-настоящему доверительное общение и в конечном итоге естественным путем, без споров и давления приведете дело к нужному вам результату.

Каждому из нас приятнее общаться с человеком, который чем-то похож на нас самих. В таком общении мы чувствуем себя уютно и комфортно и можем быть самими собой. Овладев искусством тонкой подстройки, вы создадите для любого собеседника такую вот комфортную обстановку. В итоге вы легче придете к взаимопониманию и оба получите удовольствие от общения. Более того, подстройка позволяет наладить такое глубокое общение, что оно нередко перерастает в дружбу. Да и вообще качество вашего общения с другими людьми невообразимо возрастет. Вы станете привлекательным до неотразимости и научитесь осознанно пользоваться этим своим свойством. Так что искусство подстройки сродни настоящему волшебству.

Подражайте жестам собеседника

Освоить это искусство совсем не трудно. Если вы понаблюдаете за искренне увлеченными беседой и друг другом людьми, вы заметите, что они неосознанно повторяют движения и жесты друг друга. К примеру, они могут сидеть в одинаковых позах, одинаково закидывать ногу на ногу и т. д. Все это говорит о том, что они настроены друг на друга и им друг с другом хорошо и комфортно. Если вы хотите, чтобы вашему собеседнику тоже было комфортно с вами, начните делать то же самое, только осознанно. А именно: беседуя с человеком, замечайте его позы, жесты и копируйте их. Но старайтесь делать это не очень заметно, чтобы собеседник не решил, что вы его поддразниваете. Для этого повторяйте его жест не сразу же за ним, а выждав несколько секунд. Например, он взялся рукой за подбородок. Подождите несколько секунд и тоже возьмитесь рукой за подбородок. Причем такую подстройку можно делать как в прямом, так и в зеркальном варианте. В первом случае, если собеседник взялся за подбородок правой рукой, вы тоже беретесь правой. Во втором случае вы беретесь за подбородок левой рукой, как бы имитируя его отражение в зеркале.

Копируйте манеру говорить, скорость речи и дыхание

Существуют и другие варианты подстройки. Вы можете копировать манеру собеседника говорить и скорость его речи. Более тонкий способ — подстройка под дыхание собеседника. Уловив ритм его дыхания, вы начинаете дышать в унисон. Это может дать непревзойденные результаты: между вами установятся подлинное доверие и настоящая близость.

Начав осваивать искусство подстройки, вы скоро заметите, что у вас это начало получаться само собой, автоматически. Это означает только одно: вы становитесь отличным собеседником и настоящим мастером общения. Вы начнете разбираться в людях как никогда прежде, научитесь правильно понимать и оценивать их чувства и состояния, а возможно, даже фактически читать их мысли. Вскоре для вас не останется секретов в том, почему люди ведут себя так, а не иначе.

Практикум

Находясь в большой компании или в другом людном месте, выберите какого-либо незнакомого человека и, стараясь не привлекать к себе внимания, начинайте копировать его движения и жесты. Очень скоро вы почувствуете, что гораздо лучше понимаете его. Возможно, вам станет ясно, как он себя чувствует, каково его настроение. Не исключено, что вы даже испытаете симпатию к этому человеку. Продолжайте подстраиваться к нему, по-прежнему делая это по возможности незаметно, стараясь не привлекать внимания. И последите за его реакцией. Если он не совсем толстокожий, то почувствует протянувшуюся между вами ниточку, хотя и не поймет, как и почему это произошло. В итоге вы обязательно встретитесь глазами, причем его взгляд будет скорее всего доброжелательным. Может быть, незнакомец даже улыбнется вам, а может, в итоге вы познакомитесь. Хотя вы вроде бы ничего особенного для этого не делали! Такова сила подстройки. Используйте ее во всех своих контактах, и положительный результат не заставит ждать.
Приём «Как стать ведущим в общении»

Применив приемы подстройки под собеседника, не останавливайтесь на этом. Сделайте следующий шаг: мягко и деликатно помогите собеседнику подстроиться под вас. Это поможет вам стать ведущим в общении и придаст вашим словам и поведению гораздо больше убедительности.

Наверняка в вашей жизни бывали ситуации, когда вам нужно было в чем-то убедить другого человека. Например, в том, что ему стоит стать вашим деловым партнером. Или в том, что его план строительства загородного дома оставляет желать лучшего и у вас есть гораздо более привлекательный вариант использования денег. Как вы ведете себя, если ваш оппонент упрям и не хочет уступить? Может быть, начинаете нервничать, раздражаться, а затем и повышать голос, говорить чрезмерно эмоционально? Как вы, наверное, убеждались не раз, эти приемы малоэффективны. Вы скорее придете к ссоре, нежели к согласию.

От сходства в движениях — к объединяющему настрою

Применив метод ведения собеседника, вы сможете гораздо легче убедить его в своей правоте, при этом не давя на него. Но не забывайте: чтобы убедить в чем-то собеседника и стать ведущим в вашем диалоге, сначала нужно подстроиться под него. Проще всего это сделать, как мы знаем, незаметно копируя его жесты и движения. Наш организм — единое целое. Наше тело и наше внутреннее состояние непосредственно связаны между собой. Сходство в движениях и пластике двоих людей автоматически приводит к сходству их общего настроя. Поэтому, подстроившись под собеседника, вы создадите для него и себя общую атмосферу, общее состояние.

Возьмите ход общения под свой контроль

Теперь вы вполне можете взять контроль над этим состоянием в свои руки. Если, подстраиваясь под собеседника, вы повторяли его жесты, то теперь вам следует применить противоположный прием: сделайте жест или займите позу, отличающуюся от положения тела собеседника. Если нужная связь между вами уже установилась, собеседник бессознательно повторит ваше движение. В таком случае вы из ведомого превращаетесь в ведущего. Сделайте еще несколько легких непринужденных жестов и проследите, повторяет ли собеседник за вами. Он, конечно же, делает это неосознанно, сам того не замечая. А для вас это важный знак: пора брать ход вашей беседы в свои руки.

Придите к общности мнений

Именно сейчас у вас больше шансов убедить собеседника в своей правоте, склонить его на свою сторону, да и просто подружиться. Однако помните, что все это надо делать мягко, без давления. Свобода воли каждого человека священна, и как бы вы ни старались ввести собеседника в нужное вам состояние, вряд ли вы сможете его к чему-то принудить против его воли. Приемы подстройки не насилие над личностью, а лишь способ создания теплой дружественной атмосферы, где царит дух взаимопонимания и сотрудничества.

Практикум

В своем ежедневном деловом и личном общении понаблюдайте за собой и своими собеседниками как бы со стороны. Отмечайте про себя, когда вам удается во время беседы войти в общее заинтересованное настроение, а когда нет. Замечайте сходство и различия в вашей мимике, жестах, движениях. Вы сможете увидеть, что, говоря с приятным вам собеседником, вы невольно копируете движения друг друга, даже если специально не задавались целью делать это. Теперь вы можете сознательно потренироваться применять приемы подстройки и ведения. Заметьте, что изменилось при этом в общении. Стало ли оно более приятным и эффективным? Со временем вы научитесь применять эти приемы автоматически, они будут получаться у вас просто и естественно, и вам не надо даже будет об этом думать.

Когда вы достаточно потренируетесь в применении приема ведения собеседника, вам будет очень легко даже без подстройки под его жесты ввести его в нужное вам состояние. Все, что вам нужно будет для этого, — самому находиться в этом состоянии и не терять его во время общения. Попробуйте сделать следующее: настройтесь максимально доброжелательно, зажгите внутренний свет, словно озарившись изнутри улыбкой. В этом состоянии подойдите к какому-нибудь незнакомому человеку, находящемуся в другом состоянии (например, к продавцу в магазине). Задайте какой-нибудь вопрос, не выходя из своего состояния. Ваша цель — за минимум времени добиться того, чтобы ваш собеседник если не улыбнулся, то хотя бы смягчился и начал говорить в том же спокойном тоне, что и вы. Заметьте, этого нужно добиться не при помощи слов, а лишь при помощи вашего внутреннего настроя. Не стоит призывать чем-то расстроенного человека срочно развеселиться и тем более корить за его невеселый вид. Лучше подойти к нему с теплым и дружелюбным настроем. Говорить можно на любую нейтральную тему, дело не в словах, а в том внутреннем посыле, который стоит за вашими словами. И тогда, возможно, вы все же дождетесь ответной улыбки, которая станет лучшей наградой за все ваши усилия.

aif

Следующая новость
Предыдущая новость

Тайны Русского Каганата ooVoo 2.2.0.62 IsoBuster 2.6 alpha Rus Тайное...Забытое... Невероятное Электронная Библия ( BibleQuote 4.5)

Последние новости