Фальшивки

Фальшивки

Во-первых, смотрим наш любимый водяной знак. Для фальшивомонетчиков его имитация - давно уже не проблема, но у них из печати выходит все-таки топорная работа. Не удается, так сказать, передать нюансы. На настоящей купюре распределение тонов неравномерное: одни участки темнее, другие светлее. На фальшивках водяной знак однотонный и темнее, чем на настоящих купюрах.

Во-вторых, смотрим на герб Ярославля с изображением медведя. Это, пожалуй, самый простой и самый забавный для восприятия признак. Если купюру немного наклонить или приподнять, то герб меняет цвет с малинового на зеленый.

В-третьих, мало кто обращает внимание на микроперфорацию, которая находится под гербом. Ее преступники тоже «пробивают», но делают это или иголками, или на специальных машинках, поэтому на обратной стороне остаются шероховатости. Ошметки, проще говоря. Поэтому достаточно провести пальцем, чтобы почувствовать, что вам попалась фальшивая купюра. У подлинной банкноты дырочки должны быть ровные и на ощупь без шероховатостей.

Безусловно, можно махать руками и говорить, что все это вам не нужно, так как фальшивки вам никогда не попадались. Но лучше этого не делать. В 2010-м Центробанк намерен провести модификацию тысячных банкнот, то есть внести новые защитные признаки. Как показывает практика, через год после такого усовершенствования фальшивомонетчики активизируются, так как пытаются побыстрее избавиться от «старых» купюр, пока те не вышли из оборота. Так что готовьтесь.

Следующая новость
Предыдущая новость

Таинственные бискотти - дважды запеченное печенье Секреты уличных знакомств Английский за рулем 4 аудио + брошюра Коррупция в России неискоренима в принципе Final Uninstaller 2.2.1.381

Последние новости