Вода все лечит

Вода все лечит

Почему мы любим смотреть на водную гладь или на бег морских волн? Почему нам приятен звук бегущего ручья? Что для нас вода? Только ли влага, которой можно утолить жажду и вымыть тело? Об этом мы беседуем с нашим экспертом - биологом и психологом-практиком Алексеем Колядой.

Вода освобождает от ролей

Психологи считают, что вода не только физическая субстанция, в нашем мироощущении она некая грань, за которой лежит другой мир. Необязательно «тот свет», хотя народы почти всех древних культур считали, что душа человека, покидая этот мир, пересекает воду: уплывает за реку. Восприятие воды как грани прочитывается в таких выражениях, сохранившихся до наших дней, как «поехать за реку...», «гулять за рекой...» - то есть отказаться от общепринятых норм поведения, выйти за рамки того пространства, которое живет по определенным законам. Именно поэтому купцы на Руси раньше ездили кутить «за реку». И мы до сих пор любим устраивать пикники и шашлыки именно у воды, а не в поле, например, или на лесной поляне, хотя сами не всегда это осознаем. Вода раскрепощает, дает ощущение, что мы можем сбросить маски, которые вынуждены носить в повседневной жизни, хоть на время отказаться от своих ролей и почувствовать себя естественно и беззаботно.

...очищает душу

Пока утром не умоешься, ходишь сам не свой. Ополоснул лицо, принял душ - и совсем другое настроение. И вряд ли такую смену состояний можно объяснить только физиологическим воздействием воды на кожу. Мол, смена температур тонизирует и бодрит... Если выйти неумытым на мороз, почему-то явная смена температур бодрости не приносит. А вот как бы ты ни устал, после душа и уж тем более после купания в море, реке или озере сразу становится легче. Умылся после тяжелого разговора - и смыл гнев, страх, огорчение. Теперь можешь спокойно оценить ситуацию. Есть люди, которые обязательно умываются, вернувшись с работы домой: говорят, что смывают отрицательные эмоции, накопленные за рабочий день, не несут их в семью.

Это чувство очищения, нового цикла, новой жизни, которое приносит вода, люди подметили давно, именно этот смысл несет купание в обряде крещения.

...помогает найти истину

Психологи говорят: прикосновение к первоисточнику оказывает на человека необычайно глубокое действие. Это подметили еще идеологи древних культур, на этом явлении основываются и современные психотерапевтические школы. Если у человека было травмирующее переживание, последствия которого ему мешают жить, надо вернуться к этому переживанию, осознать его и прожить еще раз. И тогда все встанет на свои места - последствия больше не будут беспокоить.

Вода для нас - исток, первоначальные переживания, связанные и с моментом рождения, и, более глубоко, с моментом возникновения жизни. Когда человек кожей чувствует воду, смотрит на нее, слышит ее, ему становится спокойно, хорошо, суетные мысли уходят, он может взглянуть на мир чуть шире, найти новые смыслы в своей жизни.

...омолаживает

Бегущий ручей, барашки морских волн, потоки реки, обтекающие корягу или камень... Вид воды - это непрерывная смена неповторяющихся форм. Рисунок воды все время разный. И шум волн, журчание ручья, гул водопада - звуки неоднообразные, они сливаются в некую мелодию.

Когда мы наблюдаем явления, в которых каждый последующий момент не повторяет предыдущий и никогда не повторит, мы, даже умудренные опытом взрослые люди, оказываемся в состоянии ребенка, которому ничего пока не- известно, потому что он только начинает познавать мир. Наблюдая или слушая воду, мы как бы возвращаемся в детство, чувствуем себя моложе.

Так что смотреть на текущую воду - все равно что есть сказочные молодильные яблочки.

...лечит

А еще созерцание воды лечит душу, помогает разобраться в своих переживаниях. У психологов есть такой тест: человеку показывают картинки с неопределенными размытыми пятнами и спрашивают, что это такое. Всматриваясь в эти разводы, человек видит то, что его беспокоит в этот момент, связывает эти абстрактные картинки с проблемой, которая наболела. Вот и наблюдение за постоянно меняющимся абстрактным рисунком бегущей воды создает психотерапевтический эффект. Мы невольно начинаем ворошить свои переживания, анализировать их, видеть себя как бы со стороны и постепенно понимаем, что происходит с нами и вокруг нас.

...дарит отдых

Без воды отдых не отдых. И это прекрасно понимают владельцы курортных гостиниц, расположенных не на берегах озер, рек и морей. Поэтому обязательно строят при гостиницах бассейны, часто с фонтанами и водопадами, чтобы вид и звук бегущей воды услаждал взор и слух отдыхающих.

Любой, кто интересовался ценами на дачные участки, знает, что «сотки» у реки, озера, даже маленького прудика стоят дороже тех же «соток» вдали от водоемов. Хозяевам безводных участков остается довольствоваться летними фонтанчиками у крыльца. Кстати, и сегодняшняя мода на комнатные фонтаны вполне рациональна - горожане, которые испытывают постоянный стресс от вида однообразной урбанистической среды, от шума и стремительного темпа жизни, растянувшись вечером на диване и глядя на весело журчащую воду, получают полноценный релакс.

Кстати

Однообразные звуки - например, капли, падающие из плохо закрученного крана, - раздражают. И созерцание однообразных картин угнетает психику.

http://aif.ru/health/article/27432

Следующая новость
Предыдущая новость

Знакомство с игровым разделом и важные условия для регистрации профиля 300 лучших игр для весёлой компании от бывалого тамады, приколиста и заводилы Короткометражный мультфильм Red Rabbit Простые советы, как избавиться от пивного живота Salfeld Child Control 2009 10.179.0.0

Последние новости