Какие российские ВУЗы - самые дорогие

30.06.2009 13:56 3

Какие российские ВУЗы - самые дорогие

В разгаре вступительная кампания в вузы. Но попасть на бюджетное отделение повезет далеко не каждому абитуриенту. Поэтому самые предусмотрительные уже сейчас "мониторят" запасные варианты, одним из которых могут стать платные отделения госвузов и негосударственные вузы.

Эксперты Независимого агентства "РейтОР" в помощь абитуриенту проанализировали цены в 68 вузах Москвы: 51 государственном и 17 частных. Что почем?

Итак, по-прежнему особой популярностью у абитуриентов пользуются специальности направления подготовки "Экономика и управление". Видимо, этим и объясняется большой ценовой разброс на обучение на соответствующих факультетах. Так, например, дороже всего это обойдется желающим быть экономистом с дипломом МГУ им. Ломоносова - от 220 до 320 тысяч рублей в год, в зависимости от специализации. Чуть дешевле - до 313 тысяч в год - поучиться на экономиста в Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ). Также в ценовых лидерах - МГИМО, Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, Финансовая академия и ВГИК. Самое дешевое образование по этому направлению специальностей - в Московском гуманитарном институте, в Современной гуманитарной академии: от 27 до 48 тысяч рублей в год.

Юриспруденция - еще один "бич" нынешнего образования, куда массово стремятся абитуриенты. Самый "золотой" диплом будет у вас, если вы вздумаете выбрать специальность из этого направления подготовки в МГИМО - до 290 тысяч рублей в год. Далее по убывающей: МГУ им. Ломоносова, Финансовая академия, ГУ- ВШЭ, РЭА им. Плеханова и Всероссийская академия внешней торговли минэкономразвития: 200-250 тысяч рублей в год. Минимальные цены зафиксированы опять же в современной гуманитарной академии и в Национальном институте им. Екатерины Великой - 48-50 тысяч рублей в год.

По специальностям направления "Образование" - свои расценки. Хотя педагогическое образование в стране продолжает переживать нелегкие времена, спрос на него есть. В ценовых лидерах здесь - крупнейшие государственные университеты, однако они предлагают образование по единичным программам педагогики. Эксперты советуют обратить внимание на те вузы, где спектр специальностей более широк: Московский педагогический и Российский государственный гуманитарный университет, Российский новый университет.

На программиста и в целом специалиста в области информационных технологий можно выучиться как за 100-150 тысяч рублей в год, так и за 48 тысяч. Для будущих энергетиков верхняя граница по Москве определяется в 99 тысяч, а нижняя - в 50 тысяч рублей в год.

Медицина и биоинженерия в разных вузах "стоят" от 45 до 145 тысяч рублей за год обучения.

Будущим королевым и циолковским, решившим пойти учиться по направлению "Авиационная и ракетная техника", в случае провала на бюджетном отделении придется выложить от 45 до 107 тысяч рублей в год. Кстати, это направление пользовалось бешеной популярностью у абитуриентов в советское время. Сейчас желающих поступать меньше, но зато они точно знают, что хотят учиться именно этому. Лидер исследования в этом направлении - МГТУ им. Баумана. Достаточно высокий уровень цен по специальности "Системы управления летательными аппаратами" адекватен качеству предлагаемого образования.

Следует признать, что подавляющее большинство московских вузов откликнулось на призыв власти и на предстоящий учебный год либо заморозило образовательные цены, либо несколько поумерило темпы их увеличения.

http://www.rg.ru/2009/06/30/vuz.html

Следующая новость
Предыдущая новость

Великолепная фигура за 10 минут в день Секреты интернет. О чем не пишут в книгах! Обучающий видеокурс. (2009) МКС и шаттл "увернулись" от космического мусора Universal Share Downloader Full 1.3.5.3 3G Modem manager v2.2.3

Последние новости