Интернет-кошелек: а оно безопасно?

Интернет-кошелек: а оно безопасно?

Надеемся, вы подобрали себе интернет-кошелек по карману, зарегистрировавшись в одной из самых популярных в России платежных систем. Вы увидели - вовсе не трудно завести себе счет-кошелек - не сложнее, чем ящик почтовый. И, вероятно, тревожит теперь вас одна только мысль: "А безопасно ли это - владеть интернет-кошельком? Может быть, отказаться от них и платить по старинке - наличкой?" По старинке - долго, не удобно, не современно и в конце концов не модно. А давайте рассеим сомнения?

Любая система заботится о безопасности своих пользователей, и, если выполнять все предложенные рекомендации по обеспечению этой безопасности, никто ваши деньги с веб-кошелька не уведет. Если, конечно, при этом компьютер защищен надежным пакетом класса Internet Security, а сам хозяин не ловит ворон и не ведется на всякие попытки фишинга и проделки социальной инжинирии. Трактатов по безопасности веб-кошельков написано вдоволь - читайте их в Сети. А здесь мы расскажем лишь коротко о том, как не поймать этих ворон. Можно сказать, подытожим трактаты.

Веб-кошельки

Самая большая опасность проворонить кошелек таится при использовании доступа через веб-интерфейс с простейшей авторизацией по логину и паролю. Парольную парочку могут у вас подсмотреть через плечо или с помощью клавиатурного шпиона, похитить с помощью трояна и так далее. И кошелек пропал. Что делать во избежание подобного? Хранить пароли в надежном менеджере и обязательно задействовать дополнительные сервисы для повышения безопасности платежей. К примеру, платежный пароль, ключ-карту или SMS-подтверждение в системе "Яндекс.Деньги", пароль платежа в RBK Money или код подтверждения в "Деньгах@mail.ru".

Следующая новость
Предыдущая новость

Шестизарядник (Полная обойма) Six shooter Ирландия 2004 Анкета для биометрического загранпаспорта Кодировочник 1.778 Джойказино — для удачливых людей Error Repair Professional 3.9.8

Последние новости