Безопасна ли губная помада?

Безопасна ли губная помада?

А вредна ли помада?

Сейчас на рынке косметики такое обилие производителей губной помады, что просто глаза разбегаются: разные цвета и оттенки, форма упаковки, ну и цены, конечно. Производители наперебой уверяют нас в том, что их продукция не только украшает женщину, но и увлажняет, смягчает, питает, защищает губы. А не приносит ли она нам вреда?

Из чего обычно состоит помада? Основных составляющих всегда четыре: твердая основа, (включающая воски, жиры, масла), красители, ароматизаторы, антиокислители. Отдельные компоненты способны вызвать аллергическую реакцию, жжение, зуд или покраснение. Аллергические реакции возбуждают заключающиеся в помаде химические красители. Вредными являются такие ингредиенты, содержащиеся в помадах: кармин – употребляется при производстве помады красно-розовых тонов, может инициировать аллергические реакции, ланолин – используется для увлажняющего эффекта, нехорошо влияет на пищеварительный процесс, и вазелин, который и сушит губы, вынуждая наносить добавочный слой помады, и также вызывает аллергические реакции. Людям, у которых увеличена восприимчивость кожных покровов и пищеварительного тракта, данные ингредиенты представляют вероятную угрозу, потому как могут инициировать боли в голове, тошноту, кожные проблемы, перепады настроения.

Даже всемирно известные косметические фирмы, признают, что если в состав помады входят нефтепродукты (минеральные масла, кристаллические парафины и микрокристаллический воск), то она вредна, ибо эти вещества имеют неприятное свойство накапливаться в почках, печени и лимфатических узлах.

Помимо этого, оказывается, губная помада еще разрушает зубы – такое нерадостное открытие недавно сделали ученые из Университета Сан-Паулу в Бразилии. Они исследовали помаду десяти наиболее крупных мировых производителей, выяснили, что многие из них содержат твердые парафины (т.е. твердые фракции нефти). « Концентрация парафинов в декоративной косметике, разумеется, небольшая, – считает руководитель группы экспертов Антонио Хавьер, – однако, при ежедневном использовании и небольшие их количества могут привести к возникновению кариеса». Парафин очень прилипчив, легко приклеивается к поверхности зубов вместе с частичками пищи и патогенными бактериями. И под прикрытием парафина бактерии начинают размножаться с огромной скоростью, что приводит к образованию микротрещин в зубной эмали, т.е. к кариесу.

Но, как известно, красота требует жертв, и вряд ли многие откажутся от использования помады. Ученые, поэтому, советуют всем её поклонницам: красите губы – чаще чистите зубы, или покройте их защитным слоем у стоматолога. А еще – выбирайте косметику, в которой меньше вредных химических веществ. Наиболее безопасной можно считать бесцветную гигиеническую помаду. При приобретении помады не лишним будет обратить внимание на ее содержание.

А еще хотелось бы предостеречь молодых девушек – не спешите начинать краситься и увлекаться косметическими средствами. Ведь чем раньше начинает девушка использовать любую косметику, тем быстрее старит она свое лицо, и чтобы выглядеть со временем моложе, ей приходится все больше накладывать грима на свою кожу. Это как наркотик своего рода. От чрезмерного использования мазей и кремов кожа теряет свою упругость, хотя производители упорно это отрицают и рекламируют свою продукцию как панацею от старения.

Следующая новость
Предыдущая новость

LimeWire Pro 5.2.8 Final Full Xilisoft DVD Ripper Ultimate 5.0.50.0814 + key Специфические особенности и нововведения онлайн клуба Вулкан Платинум Madonna - 2009 photoshoot for Louis Vuitton Аудиальная психокорррекционная программа «Настроение»

Последние новости