Ни пуха, ни пера

Задумайся, на какой подушке ты спишь.

НАТУРАЛЫ
Пух Преимущество — мы к нему привыкли с детства. Жаль, не всякая ткань может удержать пух внутри. И аллергикам надо быть осторожнее — если наполнитель не прошел должной обработки, спать будет невесело.

Пух-перо Плюс один — это самый бюджетный вариант (дешевле только вата). Минус — все равно что спать на соломе. Перья постоянно выпирают через ткань и царапают лицо.

Шерсть Чаще всего овечья или верблюжья. Эта подушка поможет тем, у кого хронический бронхит и ревматизм. Правда, некачественная шерсть имеет привычку быстро сваливаться и остро пахнуть.

Шелк Набита шелковыми волокнами. Содержит белок серицин, который не переваривают пылевые клещи. Нет клещей — нет и аллергии. Минус, конечно, в цене вопроса.

Бамбук (соя, гречиха, хлопок) Подушки, набитые различными растительными волокнами, вещь предельно любительская. Есть теории, что, например, “соевая” подушка замедляет старение кожи — из-за содержащихся в сое веществ. Сон на подушке, набитой шелухой, укрепляет мышцы шеи.

СИНТЕТИКИ
Полиэстер
Наполненная шариками из полиэстера подушка хороша тем, что способна менять форму и размер — шарики можно отсыпать или добавить. Минус: шарики слипаются и надо постоянно взбивать подушку.

Латекс Подушка при нажатии на нее не сопротивляется (отчего все остальные материалы сдавливают сосуды), а медленно подстраивается под хозяина, запоминая форму головы. Вот только дорого и стирать нельзя.

Силикон Тут все как с силиконовой грудью: суперупругая, быстро восстанавливает форму. И чем больше взбиваешь, тем пышнее она становится.

Холофайбер Синтетический пух. Аллергикам нечего бояться, стираются при 40 градусах.

ПРО ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ ПОДУШКИ ГОВОРИТ ВРАЧ-ОРТОПЕД ДМИТРИЙ КОЛБОВСКИЙ:
"Сам я сплю на обычной подушке. И сколько бы ни было вопросов "Какую подушку мне купить?", ответ один: такую, чтобы было удобно и не возникал болевой синдром. То есть сохранялось физиологическое искривление позвоночника".

Следующая новость
Предыдущая новость

DSL Speed 4.9 Какие цветы стоит подарить: узнаем значения растений Как легко и быстро испортить жизнь Себе и другим (аудиокнига) От эпидемии гриппа спасут не таблетки, а каникулы, шоппинг и любовь Каталог японских мотоциклов 2009

Последние новости