Как избавиться от пигментных пятен?

Как избавиться от пигментных пятен?

Пигментные пятна - что это и как от них избавляться?

Пигментные пятна на коже способны вывести из равновесия любую женщину . Появляются они как раз на самых видных участках кожи - на лице, шее и области декольте. Как же тут не расстроиться?

Однако есть повод для радости – от пигментных пятен избавиться можно! Главное - найти причину. На медицинском языке пигментные пятна зовутся хлоазмами. Чаще все страдают этим недугом женщины во время беременности и еще какое то время после родов. В среднем несколько месяцев. Помимо беременности эти пятнышки могут появиться и у обычной женщины – от солнечного ожога, от различных кремов, компоненты которых содержат непереносимые кожей вещества.

Но разве есть необходимость терпеть это уродство на своем теле? Тем более, что наличие пигментных пятен говорит об изменениях в организме изнутри. Возможно, они сигнализируют нам о заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени или нервной системы; заболеваниях почек; половых органов. Первопричиной появления пигментных пятен может стать недостаток в организме фолиевой кислоты (по-русски это витамин В9). Чтобы понять причину появления пигментных пятен – обратите внимание, нет ли каких либо симптомов этих заболеваний. Если есть, то сначала нужно бороться с ними. А уже потом применять различные косметические процедуры.

Что делать?

В первую очередь постарайтесь избегать солнца. Чем больше будет солнечных лучей попадать на вашу кожу, тем больше будут пятна. Даже еле заметные пятнышки под воздействием солнца начинают всё больше и больше провялятся и увеличиваться. Если пятна появились из-за недостатка в организме фолиевой кислоты - начинайте принимать её в виде витаминов. Или в виде овощей – шпината, капусты. По крайней мере, вреда от этого не будет. Если пигментные пятна покрыли вас во время беременности – сначала проконсультируйтесь с врачом.

Даже крем для отбеливания нужно выбирать с осторожностью. Правда в том, что некоторые крема содержат вещества, способные повлиять как на развитие плода, так и на изменение молока. Постарайтесь выбрать крем, который будет отбеливать только пигментные пятна, не изменяя цвет остальной части кожи. Такие в продаже имеются. Кроме этого, крема для избавления от пигментных пятен должны быть с защитой от солнца - не менее 40%.

Если вам пришлось по ряду причин долго быть на солнце - используйте больше крема. Пудрой пользоваться можно – это только увеличит время действия крема.

Средства, подаренные природой

Есть огромное количество способов избавиться от пигментных пятен с помощью различных отбеливающих масок для лица. Хорошими отбеливающими свойствами обладают – петрушка, свежий огурец, лимон, красная смородина. Можно использовать их в виде свежевыжатого сока – нанести его на проблемные участки кожи и дать высохнуть. Применение соков дает возможность использовать их только на пятна, не затрагивая остальные участки кожи.

Маска из смородины: Столовую ложку недозрелых ягод черной смородины тщательно растереть и смешать с 1 столовой ложкой меда. Полученную массу накладывают на пигментный участок кожи. Через 30 минут маску снимают, ополаскивая лицо разбавленным с водой лимонным соком, а затем наносят питательный крем.

Маска из йогурта или простокваши: больше подойдёт тем, у кого сухая кожа. Лучше применять два раза в день – утром и вечером. Продолжительность – 15-20 минут. Снять такую маску можно тампоном, смоченным в лимонном соке или отваре липовых цветков.

Маска из сладкого перца: Сладкий перец не только прекрасно отбеливает кожу, но и насыщает её витамином С. Кашицу из сладкого перца нужно держать не менее получаса. Смывать холодной водой. После процедуры воспользоваться питательным кремом.

Маска из петрушки: Мало того, что петрушка полезна при приеме внутрь, она является превосходным отбеливающим средством. Полезные вещества содержатся как в листьях, так и в кореньях. Так же как в случае со сладким перцем держим маску из петрушки не менее получаса.

Если вы не относитесь к любительницам экспериментов и не хотите пугать своих домашних цветом лица - обращайтесь к косметологу. Кроме обычных отбеливающих веществ (чаще это, к сожалению, бодяга и салициловая кислота), специалисты применяют кислородно-стимулирующие процедуры. Это поможет вашей коже наполниться кислородом и избавиться от накопившихся шлаков. Но это только поверхностные методы. На сегодняшний день в салонах вам могут предложить более глубокое отбеливание - с помощью лазерной терапии, метода фотоомоложения, ультразвуковой терапии. При применении этих методов есть один общий минус – не всем они по карману. Но в борьбе с пигментными пятнами вы можете выбрать наиболее приемлемый для вас метод.

Следующая новость
Предыдущая новость

USB Safely Remove 4.0.9.773 XCV edition Cheetah DVD Burner 2.39 + key Flash Website Design Pro v1.16 Как справиться со смертью / How to cope with death [2002, 86 мб.] TVRip Как пользоваться огромным спросом у сексуальных женщин

Последние новости