Ссориться полезно! Главное – делать это правильно

Ссориться полезно! Главное – делать это правильно

Многие скажут, что «худой мир лучше доброй ссоры», а кто не согласен, тот скандалист. На самом деле конфликты помогают решить многие проблемы

Недавно в одном из глянцевых журналов я увидела интервью с несколькими очень успешными женщинами. Из числа «владелиц заводов, газет, пароходов». На вопрос «Умеете ли вы идти на конфликт?» они дружно ответили: «Да! Очень часто в жизни надо быть жесткой, гнуть свою линию и, приняв решение, идти до конца».

А как же «вечная женственность»? – подумала я. Как же мнение, что приличная женщина, мечта поэтов и сантехников, никогда ни с кем не ссорится и вся ее жизнь – путь улыбок и компромиссов? Впрочем, к интервью прилагались фотографии, с которых на меня смотрели не хладнокровные акулы бизнеса, а элегантные женщины, спокойные и доброжелательные. Получается, можно конфликтовать и при этом «не терять лицо»?
Работа над ошибками

Почему вообще люди ссорятся – и при этом так боятся конфликтов? Потому что наши интересы часто не совпадают с интересами окружающих, и постоянно приходится как-то увязывать одно с другим. Искать компромисс, подстраиваться, уступать, избегать споров – и, гораздо реже, настаивать на своем.

В результате «соглашательской политики» одна из сторон вечно оказывается в проигрыше и пребывает в состоянии хронического стресса. Причем человек может даже не отдавать себе отчета, что с ним происходит.

Почему так получается? Есть три распространенных ошибочных представления о конфликтах.

1. Воспитанные люди не устраивают скандалов. На самом деле конфликт и скандал – не одно и то же. Скандал – это бессистемный выплеск эмоций с негативным результатом (переколотила в ярости всю посуду – порезала палец, подбирая осколки; накричала на подчиненного – получила назавтра заявление об уходе). Конфликт – это столкновение двух точек зрения. Его можно разыграть изящно, как шахматную партию, и достичь нужных результатов.

2. Меня перестанут любить. Часто человек не отстаивает свою точку зрения из боязни рассердить партнера и потерять его расположение. Жена не может намекнуть мужу, что ей надоело приводить в порядок дом после еженедельных вечеринок, которые он устраивает для друзей. Ведь очень сложно выйти из образа «идеальной хозяйки», пусть даже эти вечные гости уже давно лишили вас возможности располагать собой в собственном доме. Конечно, озвучив свои желания, можно получить в ответ фонтан обвинений в нечуткости и эгоизме: «Я был о тебе лучшего мнения, а ты…» Типичная манипуляция! Поддавшись на нее раз, вы всю жизнь рискуете прожить ради чужого удобства, а не ради того, чего хотите сами.

3. Меня будут считать агрессивным человеком. Эта ошибка особенно типична для женщин. Считается, что идеальная женщина должна быть мягкой и уступчивой, а потому всплески агрессивности (то есть злость и раздражение) надо подавлять. Но гнев нельзя вечно держать в себе – рано или поздно он прорвется наружу, и не факт, что в подходящий для этого момент.

Не стоит бояться показаться злой и нечуткой, озвучьте свои желания. Уступчивость в важных вопросах к хорошему не приведет; ваши молчаливые жертвы вряд ли будут оценены по достоинству, скорее, их будут воспринимать как должное.

4. Ссоры подрывают мое здоровье. Всякий конфликт действительно ведет к потерям – эмоциональным и физическим. Происходит выброс адреналина в кровь, подскакивает давление, учащается пульс, дрожат руки – и это лишь видимые проявления. Конечно, лучший вариант – прийти к согласию мирным путем, что сэкономит силы и вам, и вашему оппоненту. А вот замалчивание проблемы грозит перевести конфликт в стадию «хронического стресса». Специалисты сходятся на том, что хронический стресс вреднее, чем бурный, но непродолжительный. Он как червь подтачивает защитные силы организма. Его проявления – раздражительность, резь в глазах по утрам, повышенная утомляемость, снижение иммунитета и, как следствие, частые простуды и обострение «болячек».
Прояснение отношений

Выяснение отношений – дело, безусловно, неприятное. Но все-таки без этого не обойтись. Обратимся к «классическим» сюжетам.

●«Мистер и миссис Смит». Конечно, конфликт – это всегда стресс. Но замалчивание проблем – тот же стресс, только скрытый. То есть вы чувствуете при этом себя также скверно, у вас падает настроение, случаются соматические расстройства, а вы не понимаете, что с вами происходит. Решившись на конфликт, вы можете поставить точки над i.

Скрытые стрессы действуют тайно, исподтишка терзая ваши нервы. Показательный пример – сюжет фильма «Мистер и миссис Смит». Когда некогда мирные супруги начинают палить друг по другу баллистическими ракетами и ставить мины-ловушки, ты понимаешь – вот до чего доводит задушенное раздражение.

●«Служебный роман». Как мы все переживаем за Новосельцева, когда мымра, уже преобразившаяся в неотразимую даму, под влиянием гнусных наветов начинает подозревать в нем расчетливого карьериста! И если бы Новосельцев оставался все тем же мямлей, которым был на протяжении многих лет, то не видать ему своего личного счастья, а нам – финальных титров «Через 9 месяцев у Новосельцевых было уже три сына». Но наш герой проявил характер, вывел любимую женщину из себя, помог ей устроить погром в кабинете, выплеснуть гнев – и добился своего.

●«Двое на дороге». Эти супруги (очаровательная и непосредственная героиня Одри Хепберн и супермен) ссорятся всю совместную жизнь – и тем не менее продолжают оставаться вместе. Причиной тому, конечно, любовь, но и то чувство новизны, которое им дают непрекращающиеся споры. Один такой спор, правда, чуть не стал последним – когда жена, устав от вечной занятости мужа, уходит к любовнику. Но все заканчивается хорошо – они не только не разводятся, но и понимают, что до сих пор безумно любят друг друга и полны взаимного интереса. Можно предположить, что прежде чем они доберутся до счастливой старости, их ждет множество самых интересных и грандиозных ссор – иначе им тут же станет скучно друг с другом.

●«Умница Уилл Хантинг». Еще неизвестно, как бы сложилась судьба Уилла, математического гения, озлобленного на весь мир, если бы ему не встретился ершистый психотерапевт Шон, с которым наш умница беспрестанно ссорится и спорит. Шон не пытается втереться к нему в доверие, не спускает грубостей и не стесняется говорить нелицеприятные вещи в лицо. Дело у них доходит практически до рукоприкладства, но в результате Уилл учится доверять людям, а Шон вылезает из кокона, в который заполз несколько лет назад после смерти жены.
Важно

►Короткие стрессы укрепляют иммунитет, а хронические (в том числе и скрытые) – его подрывают. Кроме того, острый стресс активизирует первобытную реакцию «бороться до конца» и чаще приводит к весомым результатам.

►Ссоры и нервные потрясения не ведут к преждевременной старости, а напротив, позволяют мобилизоваться и дольше оставаться молодыми и красивыми.

►Хронический стресс провоцирует мигрень и ускоряет развитие болезни Альцгеймера.

►Скрытый стресс – тот самый червь, что подтачивает ваше здоровье из года в год.

►Подскочившее при стрессе давление может привести к инсульту. Но тут важен не сам стресс, а реакция на него. Поэтому так важно уметь правильно конфликтовать!

►7 из 10 человек в России находятся в состоянии хронического стресса.
Личное мнение

Анастасия Волочкова:

– Я «без нервов» не могу вообще жить. Но считаю, что все переживания и жизненные испытания меня укрепляют. У меня всегда что-то происходит, особенно перед важными событиями. Причем, как правило, возникают такие препятствия, которые всем кажутся просто неразрешимыми. Спасибо моим единомышленникам, которые мне верят и во всем помогают. Но даже если таких нет, я все равно делаю до конца то, что задумала. А что касается ссор, то стараюсь не выносить сор из избы, не комментируя какие-либо нападки со стороны других людей.

Следующая новость
Предыдущая новость

Прием оплат на вашем сайте Убийца планеты. Адронный коллайдер SmitfraudFix 2.419 (Portable) Шестизарядник (Полная обойма) Six shooter Ирландия 2004 Top Gear №50 (июнь 2009)

Последние новости