Хотите иметь здоровое сердце? Пейте чай и кофе каждый день

Хотите иметь здоровое сердце? Пейте чай и кофе каждый деньУпотребляя несколько чашек чая и кофе в день, можно значительно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

К такому выводу пришли голландские ученые, опубликовавшие результаты 13-летнего исследования 40 тыс. человек. По мнению экспертов, люди, пьющие более шести чашек чая в день, сокращают риск болезни сердца на треть. Аналогичные результаты принесут от двух до четырех чашек кофе: риск болезни сокращается на 20%.

Парадоксально, но факт: кофе без кофеина оказался менее полезным. Кардиологи из Fuqua Heart Center (США) обнаружили, что у людей, которые регулярно пьют декофеинизированный кофе, на 18% повышен уровень свободных липидов в крови. Именно эти вещества затем превращаются в «плохой» холестерин.

При этом ученые подчеркивают, что в случае употребления значительно большего количества кофе терапевтический эффект исчезает. Установлено, что кофе содержит соединения, способные как снизить, так и увеличить риск здоровью. Кофе чрезвычайно сложен по своему химическому составу и по определению не может быть однозначно вреден или полезен разным людям.

Кроме того, не стоит забывать, что самое важное для поддержания хорошей работы сердца – это здоровый образ жизни. Например, кофе в сочетании с сигаретой способствует резкому сужению сосудов, с алкоголем - повышению нагрузки на сердце, а употребление кофе за монитором компьютера удваивает фактор возбуждения нервной системы.

Что же касается чая, то самые полезные соединения, содержащиеся в нем, - это антиоксиданты-полифенолы. Доля фенолов в составе чая колеблется от 14 до 26%.
Фенольные соединения обладают широчайшим спектром фармакологического действия (антимикробное, адаптогенное и стимулирующее, Р-витаминное, кровоостанавливающее, гипотензивное, противораковое). Правда, многие фенольные соединения, которые присутствуют в растущем чайном листе, при изготовлении чая в значительной мере утрачиваются. Наиболее богаты активными фенольными соединениями белый и зеленый чаи.

Кроме того, полифенолы чая являются весьма активными антиоксидантами, которые легко и быстро образуют безопасные и устойчивые химические соединения с различными белками, металлами, алкалоидами, кислотами и вредными веществами, попавшими в организм. Затем эти связанные вещества выводятся из организма. Именно это делает чай (особенно зеленый) уникальным противоядием.

Это интересно.

Полифенолы хорошо растворяются только в горячей воде. Именно поэтому чай заваривают кипятком. После того, как заварка остывает, она зачастую мутнеет. Если же этого не происходит, значит содержания полифенолов в сырье явно недостаточно. Когда помутневшую заварку подогревают на несильном огне, она вновь станет прозрачной.

Следующая новость
Предыдущая новость

ZoneAlarm Pro 8.59 Купить электротовары для монтажа Советы для съемок пухленьких и толстеньких. Пустая планета / Vacant Planet [2003] Wondershare Media Converter 1.1.0.7

Последние новости