Как пережить жару без ущерба для здоровья?

Как пережить жару без ущерба для здоровья?

Мы всегда с нетерпением ждем лето. Кто хотя бы раз зимой не сказал – «скорее бы лето!». Ну, вот друзья, как говорится, дождались! Это лето неприятно удивляет аномальной жарой. Температурные рекорды бьются каждый день. Поэтому нужно вносить коррективы в свой повседневный образ жизни.

Совет №1.
Как это ни странно звучит, но летом нельзя пить много воды. Повышенное потребление жидкости перегружает почки, с мочой и потом организм покидают электролиты и соли. К тому же возможны проблемы с давлением – оно может упасть или наоборот подскочить.

Сколько воды пить? Рассчитывайте свою норму потребления исходя из расчета 30 мл на кг тела. Рассчитали? Не спешите вливать в себя всю норму зараз. Пейте небольшими порциями, но часто.

Совет №2.
Не пейте в жару сладкие ледяные напитки. Почему? Такие напитки содержат много сахара: о какой фигуре может идти речь, если за день вы выпьете энное количество напитка и, значит, употребите энное количество легкоусвояемого сахара? К тому же ледяные напитки могут вызвать ангину и ослабление иммунитета. Поэтому лучше пить воду комнатной температуры. Напитки, содержащие сахар, лучше заменить свежевыжатым соком.

Совет №3.
Любителям плотно покушать стоит отказаться от своей привычки. Рацион должен состоять из фруктов и овощей. Ничего жаренного, копченного. Из жидких блюд отлично подойдет окрошка. Разнообразить рацион помогут бобы и кисломолочные продукты.

Совет №4.
Физическая активность – это хорошо, но в жару она в буквальном смысле может убить, ведь теплообмен повышается в 5 раз! Выход один – либо перенести занятия спортом в кондиционируемый зал, либо отказаться от спорта, пока не спадет жара.

Совет №5.
На улице невыносимая жара! А дома есть ваше спасение – кондиционер и вентилятор! Но часто они приносят не спасение, а вред, вы можете простудиться! Разница между температурой снаружи и дома должна быть не более 10 градусов. Придя домой в поту, не стоит сразу садиться под вентилятор или кондиционер. Сначала «остыньте», иначе неминуемо подхватите простуду.

Совет №6.
По возможности не выходите на улицу с 9 до 18 часов. Это время высокой солнечной активности. Если же вам приходится быть на улице в эти часы, то надевайте легкую одежду. Нелишним так же будет головной убор, который защитит вашу голову от палящих лучей солнца.

Совет №7.
Лето – пора водных процедур. Пляжи, бассейны, аквапарки – место, которое по праву можно назвать раем в летнее время. Но есть одно но – отит, проще говоря – воспаление ушей. Медики в шутку называют отит «ухом пловца». Вода попадает в ухо, а влажная среда – лучшая среда для возникновения отита. Чтобы избежать воспаления ушей, пользуйтесь специальными шапочками или берушами.

Совет №8.
Людям с хроническими заболеваниями нужно быть вдвойне осторожными!
Гипертоникам нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом по поводу дозировки лекарств, так как в жару давление нестабильно.
Людям с ишемической болезнью сердца стоит воздержаться от высокой двигательной активности в жару.
Людям, перенесшим инсульт, так же стоит воздержаться от высокой двигательной активности и однообразной работы с положением наклона вниз головой (например, на даче).

Думаю, многие этим летом уже сказали: «Скорее бы зима!».
Человек приспосабливается ко всему. Переживем и это знойное лето.
Здоровья вам, берегите себя!

Следующая новость
Предыдущая новость

Понималка. Детский язык жестов CDisplay 1.8 Deep Freeze Standard 6.53.020.2763 The Powder Toy Только сегодня Вулкан 24 дарит сумасшедшие бонусы за регистрацию

Последние новости