Почему женщины более разговорчивы, чем мужчины?

Почему женщины более разговорчивы, чем мужчины?

На протяжении многих тысячелетий было замечено, что мужчины менее разговорчивы по сравнению с женщинами. Во всех человеческих цивилизациях и культурах женщины всегда были более разговорчивы, чем мужчины. Поэтому определение «болтушка» прочно закрепилось за женским полом.

Это проявляется ещё с детства. Девочки начинают говорить раньше, чем мальчики, и в 3 года словарный запас у них вдвое-втрое больше, да и говорят они более отчётливо, чем мальчики. Оказывается, в мозгу мужчин нет локализованной части, отвечающей за речь, в то время как у женщин есть по каждой такой части в каждом полушарии. Когда мужчина говорит, у него активизируется всё левое полушарие мозга. Поэтому женщины лучше владеют речью и больше говорят по сравнению с мужчинами.

Особенности мозга позволяют женщинам делать одновременно несколько, не связанных друг с другом, дел и при этом ещё и говорить. А мужчина может одновременно делать только одно дело. И если встречается мужчина, который может делать сразу два дела, в истории это отмечается как чудо (таким был, например, римский император Г.Ю. Цезарь).

Некоторые учёные объясняют это специализацией деятельности мужчин и женщин ещё с доисторических времён. Мужчины были охотниками, а во время охоты в ходу больше жесты, чем слова. А женщины были собирательницами, им было о чём поговорить как за работой, так и после неё. Кроме того, детей учили говорить преимущественно женщины, которые проводили с ними гораздо больше времени, чем мужчины.

А другие учёные считают, что во всё виноват мужской гормон тестостерон, который с детства направляет мысли мужчин совсем в другую сторону. Так, нормальный мужчина при общении с привлекательной женщиной думает, как бы поскорее завлечь её в постель, а женщина в отношении привлекательного мужчины – как она назовёт детей от него. А о сексе она думает совсем мало – не чаще одного раза в день.

Женщины больше испытывают потребность в общении, чем мужчины. При этом для них важны не только тема разговора, но и сам факт социальной вовлечённости, проявление интереса к себе. Женщины могут говорить все одновременно, причём это свидетельствует у них о внимании к собеседникам, о заинтересованности беседой. Мужчины, наоборот, требуют внимания к своим словам и не любят, когда их перебивают. А если их перебивает мужчина, то это говорит о его агрессивном настрое, о неуважении к собеседнику.

Женщины становятся разговорчивыми от избытка окситоцина и серотонина – гормонов общения. Женщина, к примеру, тратит на телефонный разговор в среднем 20 минут, в то время как мужчина – только 6. Присущее женщинам свойство эмоционального разговора и более правильной речи часто помогает им в бизнесе. Отмечено, что женщины достигают успехов в работе благодаря трём основным качествам:

– умению расположить к себе собеседника, выстроить правильную линию поведения по отношению к нему, принимать нестандартные, но эффективные решения;
– свойству слушать собеседника, что даёт возможность узнать его реальные потребности, сокровенные мечты и затаённые идеи, и наиболее оптимально предложить товар или услугу;
– умению доходчиво говорить, разрушая тем самым барьеры напряжённости и устанавливая с собеседником положительный эмоциональный контакт.

В то же время мужчины стараются в разговоре не углубляться в межличностные отношения, а общаются на уровне строго выстроенных аргументов. И эта сухость привлекает не всегда и не всех клиентов.

Эмоциональные беседы для женщин – это наилучший способ «разгрузиться» под вечер от накопившихся эмоций. При этом если женщина вечером начинает разговор с мужчиной, вовсе не обязательно рационально реагировать на него – обычно бывает достаточно внимательно слушать, и женщина сочтёт такого мужчину замечательным собеседником. Говоря вслух о накопившихся за день проблемах и новостях, которыми не с кем было поделиться, женщина тем самым снимает стресс, и ей становится намного легче. Поэтому она считает такой разговор обязательным и эффективным.

Вот почему в США большинство пациентов психотерапевтов – женщины, как и большинство самих психотерапевтов, которых путём специальных тренировок научили слушать других людей. По данным опросов, большинство женщин считают самым крупным недостатком своих «бой-френдов» и мужей нежелание поговорить в конце дня.

Ну и, конечно, американская наука не могла оставить этот вопрос без внимания и исследования. Она доказала, что женщины примерно в 3 раза разговорчивее мужчин. Женщины за день произносят примерно 20 тысяч слов, в то время как мужчины – от 7 до 13 тысяч. Скорость речи у женщин выше, чем у мужчин, и часто они говорят только для того, чтобы услышать свой голос (я это называю «глухариная песня»). Оказывается, во время разговоров, особенно эмоциональных и на интересные темы, в мозгу женщин происходят химические реакции, дающие чувства подъёма и удовлетворённости.

Правда, в последнее время появились исследования, доказывающие, что мужчины говорят не меньше женщин: очевидно, американские феминистки опомнились и заказали подобные исследования, а некоторые «учёные» тут же оперативно их и провели (очевидно, на мышах, крысах и студентах колледжей). Ну, Бог им судья, а опровергнуть многотысячелетний опыт человечества вряд ли удастся.

Поэтому, мужчины, как бы вы ни устали и каким бы грузом проблем ни были перегружены, вечером, встречаясь со своими любимыми, проявите к ним внимание, выслушайте их, поговорите с ними. И будет вам благо, и в небесах благословение, и благополучие в семейной жизни. А уж они-то как довольны будут! А свои проблемы оставьте на потом (всё равно дети и внуки не дадут подумать). Аминь!

Следующая новость
Предыдущая новость

Математика - алгебра 5.0.1.3 BMW и Fiat разработают новые компактные машины Xilisoft DVD Ripper Ultimate 5.0.50.0814 + key Россия создает крылатую подлодку для Арктики TagScanner 5.1.551

Последние новости