Как выйти из стрессовой ситуации без вреда для здоровья

Как выйти из стрессовой ситуации без вреда  для здоровья

     Наше  время – время «стрессов и  страстей». В стрессовые ситуации попадаем мы сами, наши родственники, друзья и  знакомые. Прожить без стресса  не только невозможно, но и вредно, по утверждению психологов. Во многом нашему физическому, эмоциональному и интеллектуальному развитию мы обязаны стрессу, который, являясь сильнейшим раздражителем, побуждает организм вырабатывать защитную реакцию на него. Однако если стресс преследует человека, чуть ли не постоянно, держит его в нервном напряжении, защитные силы иссякают, что может привести к самым различным заболеваниям, от простудных инфекций до онкологии. Но чаще всего нарушается работа сердца, сосудов и мозга. Значит, со стрессом нужно бороться.

     Итак, если вы попали в стрессовую ситуацию, постарайтесь ее продумать и убедите себя в мысли, что вернуть назад ничего уже нельзя. Но жизнь-то продолжается. Притом, самый лучший лекарь и избавитель от всяких невзгод – время. Представьте, что стресс испытываете не вы, а кто-то из близких вам людей. Какие бы советы вы дали ему? Обратите сейчас их к себе, отнеситесь серьезно к своему здоровью. Поверьте, оно вам еще очень и очень пригодится. Ведь за черными и серыми полосами в жизни всегда наступают светлые. А здоровье ваше к этому времени может здорово подкачать. Тонометр механический поможет вам следить за своим давлением, чтобы не заработать гипертонию на фоне стресса.

     Хорошо  снимает стресс любая двигательная активность. Почему бы вам не посетить тренажерный зал или не выплеснуть отрицательную энергию на боксерской груше? Или сделать забег на несколько  километров до седьмого пота? А может, стоит выкатить из сарая так долго ждавший вас велосипед и пообщаться с ним, покрутив педали? Еще лучше поплавать в бассейне и открытом водоеме. Вода отлично справляется с накопившимися проблемами, как бы смывая их с человека. Никогда не пытайтесь «убить» стресс с помощью алкоголя. Он только на время заставит вас забыться, а потом только усугубит ситуацию. Очень часто алкоголизм и возникает на фоне стресса, когда человек попадает в алкогольную зависимость.

     Прекрасный  расслабляющий эффект приносит горячая  ванна, приятная музыка. Поможет отвлечься занятие хобби, общение с друзьями. Главное, не замыкаться в себе, в четырех стенах, а ходить на прогулки и стараться хорошо высыпаться. Если предпринятые меры не приносят облегчения и у вас возникают мысли об уходе из жизни, срочной обратитесь к психологу. Его советы обязательно помогут найти выход из любой ситуации.

Следующая новость
Предыдущая новость

Самый популярный игровой портал – Вулкан Россия Error Repair Professional 3.9.8 Свободный вход через зеркало сайта Тест Индиго 1.5b R-Studio Network Edition 5.0 Build 129012 + key

Последние новости