Чаепитие на Руси

Считается, что  у жителей нашей планеты есть три наиболее популярных горячих напитка.  Я думаю, вы догадались, что это чай, кофе и какао. Причём, культура пития и различные традиции употребления и производства этих напитков в разных странах в корне отличаются. Например, кофе. Это изумительный напиток, произрастающий по всему миру, в основном, в странах с определённым климатом, жарким тропическим или мягким экваториальным. В зависимости от места произрастания и производства, кофе имеет различные сорта и разновидности. Имеются даже и очень экзотические образцы.  Что же   касается чая, то можно сказать, что этот продукт имеет колоссальное число сортов. Все они различаются по степени ферментации, по месту произрастания, по способу заваривания, по времени хранения. Можно сказать, что культура чаепития вырабатывалась в каждой стране своя. Поэтому, то, как пьют чай, например, в Америке может совершенно отличаться от того, как пьют его в Азии.

Совсем недавно, еще каких-нибудь сто лет назад, чаепитие на Руси считалось чуть ли не самой главной традицией. Так и представляешь большую купеческую семью, стол, накрытый всевозможными вкусными плюшками, булочками и другой сдобы, в центре стола огромный самовар, а за столом сидят купец с купчихой и хлебают из блюдец сию горячую жидкость. А, ведь, в Россию этот напиток пришёл намного раньше, чем в Европу, всё-таки «мы- азиаты, жители степей». Вот и пришёл он к нам из степной Монголии, а там чай имеет китайские корни. И у нас очень ценились, да и до сих пор ценятся фарфоровые чайные сервизы, из которых сделали прямо культ в царской России.

Но, в связи с развитием прогресса, у обывателей просто не хватает времени на все эти чайные посиделки, и многие люди уже не ценят настоящий вкус, да и о пользе этого напитка мало кто слышал.

В Китае отношение к нему совсем противоположное. Здесь бдят и чтят древние традиции чайных церемоний, которым насчитывается около 5000 лет. Все востоковеды могут подтвердить, что во многих трудах древних философов и учёных есть хвалебные оды этому напитку. Ведь, сначала чай считался лекарством, только потом он стал употребляться как пищевой продукт. Один из самых популярных сортов чёрного чая в Китае, но и малоизвестных в нашей стране, является чай пуэр.  Он, подобно коньяку, приятно успокаивает и, в это же время, не даёт уснуть сознанию. И также ценится, как коньяк. То есть, чем старше пуэр, тем дороже.

 

Марина Волошина

Следующая новость
Предыдущая новость

PCWasher v3.1 Stardock ObjectDock Plus 1.90.535 Firefox 3.5 RC 1 Кому придутся по вкусу азартные мероприятия Спин Сити казино? Light of Altair (RUS/ENG/2009)

Последние новости