Как праздновали свадьбу наши дедушки и бабушки

06.02.2011 21:29 27

Свадьба - это, пожалуй, второе по значимости торжество в жизни каждого человека после непосредственно самого рождения.

После длительных месяцев, а иногда и лет свиданий и встреч под луной влюбленные принимают решение связать свою жизнь узами брака, и с этого момента начинается процесс подготовки к торжеству. В современных условиях, организация свадьбы, порой заключается в одном звонке в агентство праздников агентство праздников и вопрос решен. Вам предоставят лимузин и организуют весь процесс по высшему разряду. Количество услуг, которые предлагают агентства, ограничивается только Вашими финансовыми возможностями. Свадьба может пройти в небольшом кругу семьи, а может стать событием года, и очень долго все будут вспоминать об изобилии на столах и прекрасном платье невесты. Человек, который долгое время копил деньги именно для проведения этого торжества, может даже позволить себе заказать шоколадный фонтан на свадьбу, а уж это все точно запомнят.

Но это сегодня, а как было раньше, когда женихами были наши дедушки и бабушки, как тогда проходил весь процесс торжества?

Проведение свадеб в городах 60-70 лет тому назад мало, чем отличалось от проведения свадеб сегодня. Отличие в основном связано с развитием технического процесса. На смену “Победам” и “Волгам” пришли шикарные лимузины, а в меню ресторанов добавились новые блюда, но вот сам процесс особых изменений не испытал. Настоящим праздником свадьба была только в селе и это в доказательствах не нуждается.

Подготовка к свадьбе в селе начиналась с того момента, когда жених в сопровождении сватов приходил в дом невесты и официально просил руки дочери у ее родителей. При положительном ответе, назначался день свадьбы и обе семьи приступали к подготовке. Во дворах возводились временные плиты, на которых готовились самые разнообразные блюда. А в печи выпекали свадебные шишки, которые позже будущие жених и невеста разносили по домам в качестве приглашения на свое торжество.

Прежде, чем жених мог увидеть невесту в день свадьбы, он должен был ее выкупить у не замужних девушек, которым не хотелось терять подругу, но, как правило, выкупом были поцелуи, которые с удовольствием выплачивали друзья жениха.

В то время легковой автомобиль в селе был роскошью и жениха с невестой к месту росписи доставляли на красиво наряженных конских экипажах. Когда по селу мчалась тройка лошадей со свадебными бубенцами все, от мала до велика выходили на улицу, чтобы пожелать молодым счастья и долгих лет семейной жизни.

Когда с формальностями было покончено и жених и невеста стали официально мужем и женой, начинались настоящие гулянья. Свадьба в селе это не то, что в городе, когда собравшиеся гости приходят и спокойно садятся за столы. В селе свое место за столом нужно было заслужить. Для этого все приходящие гости поздравляли жениха и невесту прекрасными песнями или поучительными частушками и лишь после такого поздравления они могли присоединиться к остальным уже сидящим за столами гостям.

Проведения свадебного торжества в селе основывается на древних традициях и обычаях, которые своими корнями уходят в глубь веков. Каждая песня или частушка, посвященная молодоженам, несет в себе не только поздравление или пожелание, но и определенные знания, которые необходимы молодым для построения крепкой семьи.

Это только небольшая часть того, как проводится свадьба в селе, чтобы ощутить всю радость и прекрасную атмосферу этого мероприятия необходимо самому стать участником этого незабываемого действия.

Следующая новость
Предыдущая новость

AnyReader 3.0 Build 15 + crack Diskeeper 2009 Pro Premier 13.0 Build 844 RUS Плюсы и преимущества пентхауса для ценителей элитного жилья Wandering IPs v1.2.9 Magic Camera v6.0.0 + crack

Последние новости