Как правильно париться в сауне?

Никто не станет спорить, что регулярное посещение сауны благотворно влияет на здоровье человека. И если несколько лет назад, сауна считалась дорогостоящим удовольствием для элиты. То теперь, практически каждый может посещать шведские, турецкие, финские, русские бани и сауны для поддержания «здорового духа» в своем теле.

При выборе сауны необходимо руководствоваться состоянием своего здоровья. Не рекомендуется париться людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проблемами с давлением и хронической венозной недостаточностью. Противопоказана парилка при наличии онкологических заболеваний, при остром воспалительном процессе или высокой температуре. Помимо этого каждый вид сауны имеет свои особенности. Турецкие сауны славятся щадящим эффектом и хорошо подходят для новичков, пожилых людей и даже детей. Здесь поддерживается особый климат, направленный на расслабление и омолаживание тела. Русскую баню можно охарактеризовать, как стресс для организма. Основанная на контрастном чередовании нагревания и последующего охлаждения тела, финская баня отличается от русской применением сухого пара.

Перед первым посещением парилки необходимо помыться без мыла теплой водой. Чтобы не вызвать перегрева, голову мочить не стоит и надеть на нее специальную шапочку. Для привыкания к температуре в парной, сначала необходимо полежать и расслабиться внизу не более семи минут. Затем после принятия прохладного душа или ванной, необходимо отдохнуть в прохладном помещении не менее 15 минут. При втором заходе в парную можно пользоваться веником как опахалом, подающим горячий воздух к частям тела до появления пота. После чего можно немного похлестать тело веником, руководствуясь принципом: с повышением температуры удар становится слабее.

Время пребывания в парной каждый раз увеличивается на пару минут. Если полный сеанс посещения сауны Краснодара занимает 2-3 часа, то общее пребывание в парной должно составить не более сорока минут. Во время отдыха между посещением парилки хорошо пить горячий травяной отвар или чай для поддержания потоотделения. Не следует находиться в парилке в одиночку. При появлении любых признаков ухудшения самочувствия (вялость, слабость, головокружение, учащение пульса, нехватка воздуха) необходимо сразу покинуть парную и в прохладном помещении выпить воды и полежать. Не рекомендуется посещать сауну натощак либо на полный желудок. Во время банных процедур не следует курить, принимать алкогольные напитки и пить холодную воду.

Следующая новость
Предыдущая новость

ooVoo 2.2.0.62 Monopolia NEW 2.0.40 Talky 3D - достойная замена icq и Skype (2009) PC Как нас обманывают (аудиокнига) Govorun v3.1

Последние новости