Как с пользой для здоровья спать меньше?

Как с пользой для здоровья спать меньше?

Проблемы с хроническим недосыпанием в последнее время задели многих. К недосыпу приводит большое количество факторов: учеба, утомляемость на работе, рождение и воспитание ребенка, а также множество других факторов. Студенты, молодые мамочки, и просто загруженные работой люди чудесно осведомлены о «хроническом недосыпе». «Измятое» лицо, мысли вообще витают в другом месте, тяжелая голова. Такое угнетенное состояние никоим образом не способствует рабочей продуктивности.

Из-за хронического недосыпания буквально за три дня человек может приобрести облик асоциального зомби. Однако ввиду постоянной загруженности человек просто не имеет возможности поспать хотя бы 8-9 часов в сутки? Так какой выход из ситуации? В таком случае необходимо найти возможность выспаться и за гораздо меньшее время.

В нашем организме большинством процессов управляет мозг, не будет исключением и сон. Поскольку сон – явление периодичное, справедливо полагать, что в основе его лежит световой цикл «ночь-день».

Если этот цикл не соблюдается и человек пребывает две ночи без сна, ум становится односторонним и уже не имеет мыслить адекватно. Возникают нарушения в работе организма, такие как артериальная гипертензия, сердечная аритмия, потеря памяти, диабет, депрессия, ожирение и другие неприятности.

Сомнологи (специалисты, которые изучают сон и знают о нем практически все) полагают, что новых способов укорачивания продолжительности сна без нанесения вреда организму человека на сегодняшний день не появилось. Для восстановления сил и жизнедеятельности человеку необходимо около шести часов пребывания в царстве Морфея. Но это совсем не значит, что после сна человек почувствует себя выспавшимся и бодрым. А все потому, что сон состоит из несколько фаз.

Существуют два вида сна: сон ускоренный и сон замедленный. Во время ускоренной фазы сна мозг человека обрабатывает информацию, которая накопилась за день. А вот замедленная фаза сна приносит пользу для организма: мозг собирает и обрабатывает информацию о «неполадках» в нем. Благодаря замедленному сну происходит восстановление энергии организма, растут и восстанавливаются клетки.

Те, кто желает уменьшить время нахождения во сне, основной целью становится расчет времени для продуктивного сна. Это не вполне простое задание.

Для правильного расчета времени сна следует провести своего рода опыт. Сначала следует выбрать несколько свободных дней, когда вы можете позволить себе не спать больше суток.

Опыт начинайте в полночь. Именно с этого момента начинайте прислушиваться к организму и своим ощущениям. Определить, когда вы захотите спать, не составит труда. Последуют приступы засыпания.

В дальнейшем все перемены в состоянии вашего организма следует записывать. Запишите время, когда вас начало клонить ко сну. Силу такого приступа оценивайте по 3-балльной системе. Запишите продолжительность такого приступа.

Ваш опыт необходимо закончить в полночь, на следующий день. После этого, когда вы отоспитесь, проведите вычисление, когда у вас были наиболее сильные приступы сна. Например, первый приступ проходил с 5 до 6 утра, второй – с 16 до 17 дня. Таким образом, наиболее подходящий для вас график сна выглядит таким образом: с 5 до 7 часов утра, и с 16 до 17 часов вечера.

И еще следует учесть, что период времени, когда ваш сон будет наиболее эффективным, можно и пропустить. Именно поэтому, за полтора-два часа до «вашего» времени сна не напивайтесь кофе и не засиживайтесь в Интернете!

Таким образом, вы уже осведомлены, что имеются различные фазы сна, через которые наш организм проходит во время нахождения в царстве Морфея. Детально описан опыт, который позволяет вам находить ваше индивидуальное время наиболее эффективного сна. Так что, постарайтесь спать немного и с пользой для вашего здоровья. Приятных снов!

Следующая новость
Предыдущая новость

Физические наказания делают детей агрессивными iQ версия 2.0 современные тесты Д. Лёушкин. Турбо-Суслик Развитие интуиции и сверхчувственного восприятия Психопатология Обыденной Жизни (аудиокнига)

Последние новости