Есть ли место обоям на кухне?

Поддержание порядка на кухне обычно требует от хозяйки особых усилий: ведь кухня — это место, где готовится пища, а значит, чистота должна быть идеальной. Поэтому многие опасаются использовать обои на кухне, считая их слишком непрактичными и не отвечающими в полной мере требованиям гигиены. Так ли это, и какие обои выбрать для кухни, если вы не хотите отказываться от этого наиболее традиционного покрытия для стен?

Изобилие и разнообразие современных материалов позволяет подобрать обои, которые освежают интерьер, создают уютную, теплую обстановку — и при этом легко очищаются от загрязнений, не впитывают испарения и запахи. Решая вопрос, какие обои выбрать для кухни, вам, скорее всего, придется остановиться на виниловых, структурных или шелкографических обоях — у каждого из этих видов есть свои особенности.

Виниловые обои (особенно вспененные), как правило, имеют на поверхности рисунок или тиснение. Зачастую их фактура имитирует натуральные материалы (дерево, камень): такие обои на кухне хорошо подойдут для создания интерьера в стиле кантри. Этот вид обоев имеет высокую степень износостойкости, они долговечны, спокойно переносят влажную уборку, даже с применением щетки и моющих средств.

Структурные обои чаще называют обоями под покраску. Они тоже имеют рельефную фактуру. Такие обои можно неоднократно перекрашивать — отличный, экономный и простой способ сделать косметический ремонт, придать интерьеру новизну — и, конечно же, мыть.

Что касается любимой многими за красивые оттенки и блеск шелкографии, такие обои на кухне тоже вполне уместны: они отлично чистятся, им не страшна повышенная влажность. А благодаря своей мерцающей, переливчатой поверхности они сделают любую кухню теплее и светлее.

Участки стены в рабочей зоне, где происходит приготовление пищи и мытье посуды, традиционно принято отделывать кафелем. Это простое и проверенное временем решение, многие отдают ему предпочтение. Однако кухня, целиком отделанная кафелем, приобретает нежилой вид. Поэтому необходимо подобрать цветовую гамму кафеля и обоев так, чтобы вместе они создавали гармоничный и в то же время практичный интерьер. В зависимости от размера и формы кухни, ее освещенности, выхода окон на солнечную или теневую сторону оттенки могут быть как теплыми, так и холодными, как яркими, так и пастельными - главное, чтобы цвет и рисунок обоев создавал ощущение чистоты и уюта. И это самое важное, что надо учесть, решая, какие обои выбрать для кухни.

Следующая новость
Предыдущая новость

Hamrick VueScan 8.5.14 Pro Multilanguage От эпидемии гриппа спасут не таблетки, а каникулы, шоппинг и любовь Программа тренировок 100 отжиманий Rollback Rx 9.0 build 2694141964 Самый дешевый автомобиль в мире пошел в серию

Последние новости