Витамины – на столе

До свежей зелени с грядок ещё очень далеко, а авитаминоз начинается: вялость, сонливость, усталость – первые признаки весеннего недомогания от недостатка солнца и витаминов. Давайте приготовим блюда, в которых много свежей зелени и фруктов – это и вкусно, и полезно. А чтобы мужчинам было не слишком скучно кушать растительные блюда, немного разнообразим их с помощью рыбы и мяса.

1) Самый простой салат получится из свежего редиса: его можно нарезать кружочками или натереть на тёрке, а потом посолить и заправить сметаной или подсолнечным маслом – кому что больше нравится.

2) Свежий огурец, нарезанный кружочками или кусочками, хорошо сочетается с большим количеством зелёного лука и укропа. Его можно заправить сметаной или маслом. А если добавить нарезанное варёное яйцо, то для заправки подойдёт только сметана.

3) Мясистый свежий помидор можно освободить от мякоти и наполнить оригинальной начинкой: творогом, смешанным с солью, чесноком и сметаной. Вместо творога можно использовать вымоченную брынзу или адыгейский сыр. Сверху уместно посыпать мелко нарезанной зеленью укропа.

4) Сделаем очень простой, но поразительно вкусный картофельный суп. Очищенный картофель отвариваем до готовности; картофельный отвар сливаем в отдельную кастрюльку. Картофель разминаем, смешиваем с приличным количеством хорошего сливочного масла и выкладываем в кастрюльку с картофельным отваром.

Большое количество зелёного лука и укропа нарезаем как можно мельче, высыпаем в миску и толчём с солью, пока зелень не даст сок. Смешивает толчёную зелень с картофельным супом – можно кушать. Отдельно (специально для мужчин) подаём нарезанную корейку или буженину. Впрочем, колбаса или ветчина – тоже неплохо.

5) Отвариваем картофель, сливаем, держим на крошечном огне под закрытой крышкой 5 минут, снимаем крышку. Когда влага с поверхности картофеля испарится, обжариваем целые картофелины со всех сторон в небольшом количестве растительного масла до образования золотистой корочки.

Замороженная рыба (морской язык) выкладывается в глубокую сковороду . Лёд с рыбы не смываем, масло не наливаем – просто накрываем крышкой и держим на огне минут 15 – не больше. Переворачиваем рыбку на другой бочок, солим, перчим, посыпаем молотым кориандром и семенами укропа, добавляем лаврового листа. Если бульона в сковороде маловато, наливаем немного очищенного растительного масла. Накрываем крышкой и ещё держим на огне ещё 15 минут.

Нарезаем зелёный лук и укроп. Выкладываем на блюдо листья салата, на них - румяный картофель; посыпаем зеленью; отдельно подаём рыбу. При желании можно подать кетчуп, горчицу, хрен со сметаной и холодное молоко, чтобы запивать.

6) Испечём пирог со свежими ягодами. Смешаем стакан сметаны, стакан манки, 3 яйца; дадим смеси постоять 2-3 часа, чтобы манка разбухла. Добавим стакан сахарного песка и муки – столько, чтобы получилось тесто как для оладьев. В готовое тесто можно добавить ванилин, корицу на кончике ножа, мускатный орех, кардамон – на выбор. Затем берём питьевую соду – третью часть чайной ложки, - гасим её уксусом и смешиваем с тестом. В самый последний момент добавляем любые ягоды: свежую клубнику, замороженную чернику, вишню, смородину. Тесто осторожно перемешиваем и выливаем в форму для запекания, смазанную растительным маслом или куском холодного маргарина. Тесто сразу ставим в духовку на 40-50 минут (время выпечки зависит от качества работы духовки). Узнать, что пирог готов, можно так: между корочкой пирога и стенками формы должно появиться свободное пространство. Пирог подаём с чаем или холодным молоком.

7) В самую последнюю очередь можно подать фруктовый салат. В салатник кладутся нарезанные яблоко, банан, груша, виноград, киви, мякоть апельсиновых долек (без оболочек). Перед подачей салат заправляется мороженым и украшается свежей клубникой – целой или нарезанной на половиночки. Приятного аппетита!

Следующая новость
Предыдущая новость

Фак Властелин овец 2 NextGen №2 Мультиплатформенный журнал (Июль 2009) Атлас тела человека SiSoftware Sandra Professional Home 2009.9.15.124 SP4

Последние новости