Как создать комфортный микроклимат для маленького ребёнка

Что необходимо делать, чтобы новорожденному было комфортно дома? Для него обязательно нужны тепло и чистота. Во время внутриутробного развития плод находится при постоянной температуре в 36 градусов. При его рождении перепад температур составляет не менее 10 градусов, а для младенца это много. Поэтому ребёнка обязательно нужно одевать мягким одеяльцем, на головку надевать тёплый чепчик и поддерживать температуру воздуха в комнате Как создать комфортный микроклимат для маленького ребёнка

Если дома довольно прохладно, повысить температуру в детской комнате поможет масляный радиатор. Удобнее всего полуавтоматические радиаторы с регулируемым нагревом – они отключаются после некоторого времени работы. Чтобы контролировать температуру воздуха, на стену детской нужно повесить термометр. Хорошо, если он будет совмещён с определителем влажности воздуха.

Как создать комфортный микроклимат для маленького ребёнка Зимой в городских квартирах влажность воздуха может составлять всего 25% - для ребёнка этого очень мало. При такой низкой влажности очень страдают губы и слизистая носа ребёнка: губы пересыхают и могут потрескаться, а в носике накапливаются сухие корочки, которые весьма сложно вычистить. Через тонкие кожные покровы малыш теряет значительное количество жидкости, а это для него весьма нехорошо. Медики утверждают, что пониженная влажность даже у здоровых детей может быть причиной развития молочницы, аллергии, диатеза, дизбактериоза, заболевания бронхов и лёгких, нарушения работы почек. У малышей, уже имевших подобные заболевания, состояние здоровья ухудшается. В комнатах с сухим воздухом у детей снижается аппетит и значительно ухудшается сон.

Желательно поддерживать в детской комнате влажность воздуха не ниже 50%. Для этого обычно развешивают на батареях центрального отопления постиранное бельё или специально намоченные полотенца. В сельских домах влажность в комнатах намного выше: вода испаряется от земли из подполья, и в комнатах создаётся комфортный микроклимат.

Как создать комфортный микроклимат для маленького ребёнка Для целенаправленного повышения влажности можно использовать паровой увлажнитель, но он не оснащён авторегулятором и повышает температуру воздуха. Довольно часто используют ультразвуковые автоматические увлажнители. В них заливают воду из-под крана, в которой содержится большое количество солей, а при испарении воды соли тоже испаряются. Поэтому через некоторое время работы такого прибора в комнате, на всех горизонтальных поверхностях, появляется беловатый налёт. Эти соли осаждаются и в лёгких. Поскольку фильтрами оснащены только некоторые модели увлажнителей, то в них целесообразно заливать дистиллированную воду.
Как создать комфортный микроклимат для маленького ребёнка
В магазинах можно найти комплексы, предназначенные для увлажнения и одновременного мытья воздуха. Специальные ионизаторы очищают воздух от микробов и мельчайших частиц – пуха, пыли, шерсти, перхоти, пыльцы растений. Для обеззараживания воздуха некоторые родители пользуются бактерицидными лампами, установленными под потолком так, чтобы она была не видна для глаз.

Производители старательно предлагают устанавливать в детской комнате кондиционер, позволяющий очищать воздух от пыли и поддерживать заданную температуру. Но этот прибор довольно сильно шумит и создаёт в комнате потоки воздуха, которые могут простудить ребёнка. Кроме того, постепенно на фильтрах кондиционеров скапливается пыль, и нужно вызывать мастера для очистки или замены фильтра, иначе вся пыль однажды снова окажется в комнате.

В квартире, где есть маленькие дети, желательно ежедневно делать влажную уборку и проветривать помещение 3-4 раза в день. Если кроватка малышу досталась «по наследству», то нужно купить новый матрасик, потому что старые матрасы являются рассадником аллергенных постельных клещей, от которых невозможно избавиться.

Когда ребёнок начнёт ползать, очень важно, чтобы пол был тёплым – это поможет уберечь малыша от заболеваний мочеполовой системы, воспаления седалищного нерва и общего переохлаждения.

Оснащая детскую комнату электрическими приборами, необходимо помнить, что все они являются источниками электромагнитного излучения. Какими могут быть для ребёнка отдалённые последствия это излучения – точно никто ответить не может. Поэтому родителям самим придётся делать выбор, какими средствами можно добиться создания комфортного микроклимата для малыша.

Читайте также: ювелирные изделия на заказ в интернете

Следующая новость
Предыдущая новость

Commanders - Attack of the Genos WYSIWYG Web Builder 6.1.1 + key Yo Frankie v.1.1 (2009/ENG) Folder Marker Home 3.0.1 Программы для бесплатной скачки с файлообменников

Последние новости