Оказывают ли компьютерные игры развивающее действие на мозг?

Многие пользователи считают, что компьютерные программы, тренирующие мозг способны сделать умнее. Но на самом деле это совсем не так. Были проведены новые исследования, которые доказали, что невозможно какими-либо играми или специальными программами поднять уровень IQ или развить умственные способности. Единственное чего можно достигнуть, считают ученые, это только усовершенствовать свои навыки игры.

Перед тем, как прийти к такому выводу исследователи в течение десяти лет занимались изучением того «благотворного» воздействия, которые компьютерные тренажеры якобы оказывают на развитие мозга. Причиной данному исследованию послужило то, что с каждым годом компании вроде Cogmed, Lumosity, Jungle Memory и CogniFit начали выпускать все больше программ, предназначенных ,как для детей, так и для взрослых, называя их «тренажерами для мозгов».

В ходе одного из исследований, ученые сравнивали эффект от выполнения так называемой «задачи n-назад», с эффектом от пласебо-игр и отсутствием всяких игр. Участниками эксперимента были здоровые молодые люди. Далее ученые из трех университетов США проанализировали результаты и выяснили, что те, кто играл игры только улучшили свои навыки и больше ничего, никаких особенных улучшений умственной деятельности не наблюдалось.

В ходе другого исследования ученые попытались повторить некий эксперимент, который якобы показал, что подвижный интеллект или способность воспринимать и запоминать новое, а также решать проблемы, с которыми человек ранее не сталкивался, можно развить при помощи некоторых игр. Ученые сообщили, что это значительно помогло бы людям в профессиональной деятельности. Однако и этот эксперимент также не подтвердил ранее заявленные результаты.

В заключении был проведен так называемый «мета-анализ», в процессе которого ученые обобщили данные всех 23 исследований, проведенные ранее и связанных с компьютерными играми. В итоге эксперты сделали выводы, что компьютерные игры только могут сделать человека мастером в игре и ничего более. Никакого развивающего действия на мозг они не оказывают.

Читайте также: приколы видео

Следующая новость
Предыдущая новость

Игра в Бинго: полный обзор классической развлекательной игры GetFLV 8.8.15 Лучшие игры в клубе онлайн Вулкан Знакомство с игровым разделом и важные условия для регистрации профиля Специфические особенности и нововведения онлайн клуба Вулкан Платинум

Последние новости