Один стакан томатного сока каждый день поможет предотвратить развитие рака

14.01.2014 11:18 3

Один стакан томатного сока каждый день поможет предотвратить развитие рака

Как заявили американские ученые из Ратгерского университета, употребление томатного сока помогает предотвратить развитие рака молочной железы. И все благодаря содержанию в нем каротиноидного пигмента.

В ходе исследования, специалисты университета измерили уровень адипонектина у нескольких женщин возрастом старше 55 лет. Причем, все участницы исследования страдали либо от избыточного веса, либо имели наследственную предрасположенность к раку молочной железы. Все эти добровольцы на протяжении десяти недель ежедневно выпивали по стакану томатного сока.

По словам ученых, основным компонентом томатов является ликопин - каротиноидный пигмент. Именно это вещество окрашивает овощи в насыщенный красный цвет.

После завершения эксперимента, исследователи сделали повторные анализы и обнаружили, что уровень адипонектина к крови увеличился на 9 процентов. Таким образом, эксперты пришли к выводу, что ликопин способен повышать уровень гормона, при недостатке которого происходит развитие в организме злокачественных новообразований. Кроме того, также адипонектин является своего рода регулятором уровня липидов. Как известно, это жироподобное вещество входит в состав всех живых клеток.

Как сообщила ученая Адана Льянос, потребление пищи, богатой томатами, улучшило состояние женщин, в том числе нормализовало их вес. Так, что полученные результаты исследования имеют огромное значение в проведении профилактики ожирения. Эксперимент доказал, что употребление томатов даже в течение короткого периода времени приводит к положительным изменениям.

Как заявили ученые, если человек не любит томатный сок, то он может заменить его томатным соусом, пастой или ложкой кетчупа в день. Также получить ликопин можно при употреблении арбузов, абрикосов, папайи, розовых грейпфрутов. Однако, все же лучшим источником данного вещества являются томаты.

Между тем, британские специалисты отнеслись скептически к результатам исследований американских ученых. Как заявила Йинка Ибо, занимающаяся исследованиями рака в Великобритании, рацион человека состоит из большого количества различных продуктов. Многие из них во всевозможных сочетаниях могут предотвратить развитие рака. Поэтому женщинам не нужно каждый день приобретать томаты. Достаточно следить за своим весом, быть физически активными и пить меньше алкоголя.

Следующая новость
Предыдущая новость

Медведев в День дурака покажет все, что нажил непосильным трудом Начало XXI века - расцвет провайдеров-частников Покупка Б/У Ford Mustang из США «под ключ» ЧП Обзор за неделю Chess With Love Шахматы с любовью

Последние новости