Как правильно вступать в СРО

25.12.2013 12:36 24

Времена дикого рынка первоначального накопления капиталов канули в лету. Сегодня в различных отраслях экономики законодательным образом наводится порядок и делается это для того, чтобы снизить риск мошенничества и халатности со стороны различных организаций. Строительный рынок еще сравнительно недавно был крайне непрозрачным: всевозможные серые схемы позволяли мошенникам получать большие прибыли, а рядовые дольщики, лишаясь денег, в результате отворачивались и от серьезных застройщиков. Кроме того, любые кризисные явления приводили к банкротству строительных организаций и их разорению, что тоже негативно влияло на стабильность рынка. Положить этому конец были призваны саморегулируемые организации. Сегодня любая строительная компания, собирающаяся действовать на рынке недвижимости, обязана вступить в сро строителей. Особенно это важно, если речь идет об участии в государственных тендерах, ведь государственные заказы могут быть по новым правилам доверены только тем компаниям, которые являются участниками саморегулируемых организаций, отслеживающих и контролирующих деятельность своих участников. Иные не имеют права работать на электронных площадках и участвовать в торгах и аукционах. Не только строители организуются в сро. Существуют сро проектировщиков, сро энергоаудит и так далее.

Чтобы при вступлении в сро у предприятия не возникло проблем лучше действовать по схеме. В первую очередь вступать надо в уже имеющуюся организацию, в котрой есть не менее ста участников. При выборе сро надо внимательно изучить все сведения о ней, а также сведения о руководителе организации, который должен пользоваться доверием и иметь имя на рынке. Если в реестре организации числятся известные и зарекомендовавшие себя на рынке компании, то в такое сро стоит вступить. Неизвестные имена должны насторожить – возможно, речь идет о мошеннической организации.

Если необходимо вступить в сро срочно, то надо сразу же заплатить все необходимые взносы. К тому же тогда можно сделать ставку на то сро, в уставе которого прописан минимальный срок вступления. Срок вступления может варьироваться от одного дня до нескольких недель.

Не стоит забывать, что вступление в саморегулируемую организацию – это взятие на себя ряда обязательств и ответственность. Если компания будет исключена из сро, то вступить в другое партнерство она уже не сможет. Поэтому решение о вступлении должно быть взвешенным и хорошо продуманным.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как утверждают ученые, мастурбация полезна для здоровья Великий Последний Шанс В поисках Города Богов - 1 (Трагическое послание древних) (аудиокнига) Растяжка и разминка в боевых искусствах Sneezing Panda

Последние новости