Живой или мёртвый, или какие кораллы выбрать для аквариума

17.01.2014 10:24 75

Самыми любимыми домашними питомцами у людей испокон веков были кошки и собаки. Но наш современный мир диктует такие правила, по которым очень сложно жить, не расстраиваясь и не срываясь. И чтобы себя успокоить люди заводят аквариумных рыбок. Многое нужно знать, чтобы правильно оборудовать аквариум для комфортной жизни ваших питомцев. Например, выбор между живыми и искусственными кораллами, всегда ставит в затруднительное положение даже самых опытных "животноводов". Что уж говорить о "чайниках" в этом деле.

Но нет вопроса, на который нельзя было бы найти ответ.

Итак, начнём, пожалуй, с живых кораллов. Плюсы таких кораллов очевидны:

  1. Морские кораллы обладают массой полезных свойств. Одно из которых - насыщение воды кислородом, переработка опасного и вредного углекислого газа. С этой тяжёлой и важной работой они справляются на ура. Морские кораллы станут своеобразными фильтрами для вашего аквариума, чем не смогут похвастаться искусственные кораллы.
  2. Морские кораллы будут очищать не только воздух, но и всю водную среду. Они легко и сравнительно быстро будут перерабатывать отходы, оставленные рыбками в процессе жизнедеятельности. Чистота в аквариуме вам обеспечена.
  3. Но помимо чистоты, вам обеспечена и красота. Живые кораллы необычайно красивы, уникальны и создают впечатление "глубокого погружения". С великолепными декоративными особенностями этих растений поспорить нельзя.

Разобрались с плюсами, пора обратить внимание и на минусы:

  1. Если обитатели вашего аквариума светочувствительны, то живые кораллы, напротив очень любят свет. Следовательно, это не самое благоприятное соседство и для тех и для других. Ведь всем и сразу угодить не получится.
  2. Такие кораллы требуют небольшого, но ухода. Им, как и любым растениям, требуются питательные вещества. Вы готовы позаботиться и об этом?

Плавно, точно рыбки, перейдём к искусственным кораллам, и к их достоинствам.

  1. "Модели" кораллов весьма и весьма реалистичны, что положительно сказывается на их декоративных способностях. Вы легко сможете создавать великолепные и оригинальные композиции, достойные называться "домом" для ваших питомцев. Тем более, что с каждой минутой "жизни" искусственные кораллы всё больше и больше обрастают водорослями. Спустя некоторое время вы и сами не сможете отличить их от настоящих, живых кораллов.
  2. Они не требуют ухода, и этим, пожалуй, всё сказано.
  3. Искусственные кораллы доступны всем и каждому. В любом зоомагазине вам только стоит сказать: "Мне нужны кораллы для аквариума!"- как тут же покажут сотни вариантов, а вам останется только тыкнуть пальцем в нужный и заплатить за него свои кровные. Проще только вообще не покупать кораллы.
  4. Все материалы, из которых изготовлены кораллы для аквариума экологичны и безопасны. Если только вы не перепутаете их с обычными декоративными кораллами. У вторых внутри металлические стержни, которые, спустя какое-то время, начнут ржаветь в воде. Будьте внимательны и всё будет хорошо.

Минусы искусственных кораллов:

  1.  Всё-таки они не настоящие. Они уже не настолько уникальны и неповторимы, как того хотелось бы. Они не выделяют полезных веществ и не борются с паразитами. Это, наверное, всё.

Помните, что от вашего выбора будет зависеть маленькая жизнь. И если вы отнесётесь к этому безответственно, то некоторым членам вашей семьи будет как минимум некомфортно. Будьте достойными хозяевами!

Следующая новость
Предыдущая новость

Секс является подходящей альтернативой физическим упражнениям R-Studio Network Edition 5.0 Build 129012 + key Innovative Advanced Task Manager 5.0 + crack Антикризис: «ЕдРо» соображает на троих OSpaChat (Client 86)

Последние новости