Особенности оливкового масла

Особенности оливкового маслаОливковое масло получают при помощи отжима плодов вечнозеленого дерева оливы, которое произрастает преимущественно в странах Средиземноморья. О некоторых особенностях оливкового масла и его применении и пойдет речь далее в этой небольшой, но очень полезной статье.

Как и любой другой натуральный продукт, оливковое масло может отличаться по цвету, запаху и вкусу. Различия среди них зависят от местности, где растут оливки и времени сбора урожая. Так например, масло, полученное из раннего урожая, характеризуется ярко выраженным запахом и имеет слегка зеленоватый оттенок. Также масло из оливок различается и по степени очистки. Рафинированию чаще всего подвергается масла невысоких сортов. Наоборот, лучшее оливковое масло как правило, не подвергается фильтрации и является высшим сортом.

Масло из плодов оливы чаще всего находит применение в кулинарии. Профессиональные кулинары рекомендуют использовать для приготовления различных холодных закусок и соусов нерафинированные сорта оливкового масла, а вот для горячего и для жарки лучше подходит оливковое масло, прошедшее очистку либо вовсе миксы из нескольких сортов растительных масел, например, оливкового и кукурузного. Надо заметить, что оливковое масло, как и все растительные масла, обладает высокой калорийностью, поэтому достаточно всего нескольких капель при приготовлении салатов и других блюд.

Отдельные сорта оливкового масла находят применение не только в кулинарном деле, но и используются в производстве косметических и гигиенических средств, например, шампуней или мыла.

Оливковое масло — масло, получаемое из европейской оливы. Полезность этого замечательного продукта трудно переоценить, ведь оно обладает целым рядом лечебных свойств. лучшее оливковое масло изготавливали в Греции, где оно считалось деликатесом, сейчас же отведать его может каждый.

Следующая новость
Предыдущая новость

Креативные работы Heru Suryoko Видео курс Как получить трафик на Ваш сайт Аудиальная психокорррекционная программа «Настроение» Uriah Heep - Celebration (Forty Years Of Rock) (2009) Избавляемся от царапин CD с помощью банана!

Последние новости