5 правил по выбору штор для дома

Шторы – элемент дизайна, способный как значительно преобразить внешний вид помещения, так и сильно его испортить.

Выбирая шторы, нужно руководствоваться всего пятью нехитрыми правилами.

1. Правильная светопропускная способность  

Учитывайте в первую очередь. В зависимости от целевого назначения комнаты, этот фактор может меняться. Если вы ищите шторы для спальни, вам нужны модели, способные обеспечить темноту независимо от времени суток и защищающие от проникновения холода в ветреную и морозную погоду. Поэтому для вашей спальни рекомендуем выбрать фактуры поплотнее. Классический и римский варианты будут особенно хороши. А тем, кто хочет добавить в спальню света, понравятся французский и австрийский стили.

2. Точный карниз

Его подбор – половина дела. Общее впечатление от окна зависит именно от этого элемента декора. Выбирайте карниз с учетом стиля интерьера, многослойности штор и размеров окон.

3. Внимание к цветовой гамме

Гамма должна соотноситься с общим тоном комнаты. Невозможно спать в ярком окружении предметов, поэтому здесь лучше остановиться на тканях пастельных тонов. Идеально, если принт выдержан в экологической или флористической теме, содержит птиц и цветы. Если нужны шторы в кабинет, подойдет лаконичная и однотонная классика.

4. Экологичность ткани

Важно не расплачиваться за эстетику здоровьем. Предпочтение необходимо отдавать натуральным волокнам, которые всегда гипоаллергенны. Шторы из искусственных тканей могут быть использованы в помещениях, где не проводится много времени.

5. Следование моде

Чтобы жилище выглядело стильным, нельзя забывать о модных направлениях дизайна. При этом рекомендуем соотнести общий интерьер, свои вкусы и фантазию.

Характеристики основных модных стилей

- французский

Идеален для спален, гостиных и столовых. Отличается роскошью за счет собранных по вертикали складок и используемых ламбрекенов.

- австрийский

Обладает легкостью и элегантностью. Шторы из полупрозрачных тканей, собранные внизу складками, прекрасно смотрятся на небольших окнах.

- римский

Его рулонный механизм скручивания особенно привлекателен в современных интерьерах.

- классический

Актуален для любого типа помещения. Разнообразие принтов и фактур позволит найти вариант, гармонирующий со стилистикой декорируемой комнаты.

Рекомендации по выбору штор

1. В условиях стесненного пространства и малых размеров окон плотные шторы выбирать не следует. Подойдет задрапированная органза или тюль, подобрать которые можно вот тут.

2. Если потолок невысокий, ламбрекен и драпировка будут лишними, а цветовую гамму стоит выбирать посветлее.

3. Шторы не должны стать ярким акцентом, их назначение – быть гармоничным дополнением по цвету, стилю, фактуре помещения.

4. Универсальным является вариант светлых невесомых и объемных штор. Он зрительно увеличит пространство и добавит легкости.

 

Следующая новость
Предыдущая новость

AIMP 2.60 Build 485 Beta 2 Скачать фильм - Слава России! / Slava Rossii (2009) Мобильная версия официального сайта Вулкан24 Smarty Uninstaller 2009 Pro 2.5.2 + key 1000 русских декоративных шрифтов

Последние новости