Как сохранять чистоту в квартире?

Как сохранять чистоту в квартире?Уют и комфорт в жилище невозможен без поддержания чистоты и порядка. Если в квартире всего один жилец или небольшая площадь, то уборка значительно упрощается. А как быть хозяйкам, у которых большая семья с маленькими детьми и домашними животными? Тут уж придется постараться. Предлагаем вам главные советы, которые сделают процесс поддержания чистоты в доме простым и нетрудоемким.

  1. Что является самой первой проблемой в окружающей обстановке квартиры? Конечно же – пыль. Если ее вовремя не вытирать, то со временем у ваших близких может даже начаться аллергия. Что и говорить о неэстетичности поверхностей, на которых осел толстый слой пыли. Оглянитесь вокруг и обратите внимание на небольшие предметы, сувениры и другие мелочи, которые расставлены на полках в гостиной, спальне или детской. Именно на них и собирается самое большое количество пыли. Сложите их в коробку и уберите в дальний угол шкафа. Также «пылесборниками» считаются детские игрушки, особенно мягкие. Если вы не можете их убрать, то регулярно выбивайте или чистите в стиральной машине. Непременно раз в неделю выполняйте уборку всех поверхностей квартиры с помощью влажной тряпки или салфетки. Раз в месяц снимайте и стирайте шторы, тюль, покрывала мягкой мебели.
  2. Что касается кухни, то тут хозяйки сталкиваются с другим опасным врагом – жиром. Все мы знаем, как выглядит кухонная плита к выходным. Облегчите себе воскресную уборку и протирайте жарочные панели после каждого приготовления пищи. Это гораздо проще, чем потом тереть засохшую грязь или жир. Тем более, что для этого существуют всевозможные бытовые средства. Не оставляйте в раковине грязную посуду. Если вы сильно устали, то попросите о помощи мужа или детей. Ничто так не портит атмосферу уюта, как стопка грязной посуды, оставленная на неопределенный срок.
  3. Ванной мы пользуемся примерно десяток раз в день, а может и больше. Как хочется, чтобы там всегда царила чистота. Если вы принимали ванну или душ, то обязательно проветривайте после этого помещения. Пренебрегаете этим правилом? Очень скоро вы обнаружите на кафеле и поверхностях сантехники опасную плесень, избавиться от которой довольно сложно. Если такое уже бывало, то запаситесь средством, которое уничтожает микроорганизмы и споры плесени. Обработку нужно проводить раз в две недели. Также протирайте стены моющим средством.

Следующая новость
Предыдущая новость

Солнцеворот открывает череду новогодних праздников Употребление мяса и сыра способствует развитию рака и диабета Monster Truck Challenge AI Roboform Pro v6.9.96 Multilingual Обои - Красивые девушки

Последние новости