В ОНФ рассказали, куда пожаловаться, если асфальт кладут в дождь

09.06.2017 15:37 855

В ОНФ рассказали, куда пожаловаться, если асфальт кладут в дождь

В ОНФ составили инструкцию для граждан, как действовать, если увидел, как в дождь кладут асфальт.
Для этого необходимо сфотографировать или записать на видео нарушение и отправить жалобу в прокуратуру. После чего работы должны быть переделаны, а подрядчик оштрафован.

Образец заявления в прокуратуру

Настоящим заявлением сообщаю Вам, что (дата) в период времени (время) на улице (адрес) на участке от (номер домов) в городе (город) проводились ремонтные работы по асфальтированию дорожного полотна, с нарушением требований действующего законодательства и условий муниципального контракта. Нарушения состоят в том, что дорожные работы проводились во время выпадения осадков в виде дождя, асфальт укладывался в лужи на неочищенную от грязи поверхность. Дорожные работы проводились согласно закупке №_________________________. Вся информация о предмете контракта является публичной и размещена на официальном сайте размещения государственных закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru, заказ №______________________.

Согласно документации об открытом аукционе в электронной форме, подрядчик обязуется производить работы по устройству асфальтобетонных покрытий в соответствии требованиям СНиП 3.06.03-85.

Согласно п. 10.16 СНиП 3.06.03-85 покрытия и основания из асфальтобетонных смесей следует устраивать в сухую погоду.

Согласно данным официального сайта www.gismeteo.ru в день фактического производства работ 07 июня 2017 года шел дождь.

Таким образом, укладка асфальта на улице ___ в городе ___ производились с существенными нарушениями условий муниципального контракта и требований СНиП 3.06.03-85.

На видеозаписи/фотографиях (Приложение №1, №2 и т.д., можно также написать ссылку на видеозапись) видно, что во время укладки асфальта идет дождь.

Нарушения технологии укладки асфальта приведут к преждевременному разрушению дорожного покрытия (появлению ям, отслоению асфальта, иным повреждениям), что скажется на снижении безопасности дорожного движения на данном участке дороги, создаст угрозу жизни и здоровью водителей и пешеходов. Таким образом, нарушаются права граждан на безопасность дорожного движения, право на беспрепятственное движение по дорогам, гарантированное ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В случае подписания должностными лицами администрации города ___ (наименование заказчика работ) актов приемки выполненных работ без замечаний это может свидетельствовать о согласованных действиях между заказчиком и подрядчиком и, следовательно, о причастности должностных лиц администрации города Вязьма (наименование заказчика работ) к совершению мошеннических действий, а также о превышении должностных полномочий.

В связи с этим прошу:

1. Провести проверку действий муниципального заказчика на предмет нарушений условий муниципального контракта, в части обязанности заказчика осуществлять строительный контроль над соответствием объема, стоимости, качества и сроков выполняемых работ требованиям действующего законодательства;

2. Для установления правомерности действий заказчика прошу проверить журналы учета работ, были ли зафиксированы какие-либо нарушения по данному объекту кураторами заказчика.

3. Провести проверку соблюдения подрядчиком _____________________ (название подрядной организации) требований технических регламентов и строительных норм и правил и дать уголовно-правовую оценку его действий.

4. При выявлении нарушений закона принять меры прокурорского реагирования.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как бросить курить за 3 дня Интенсивный тренинг-курс по информатике (ЕГЭ 2009) Т. Ведина - Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения МКС и шаттл "увернулись" от космического мусора Игра в Бинго: полный обзор классической развлекательной игры

Последние новости