Государственные больницы предлагают сделать полностью бесплатными

Государственные больницы предлагают сделать полностью бесплатными

Депутат Госдумы Федот Тумусов предложил разграничить деятельность государственных медицинских учреждений и частных организаций.
В частности, предлагается установить, что государственные и муниципальные организации здравоохранения оказывают медицинские услуги только в рамках ОМС, а платные услуги для них исключены.

Частные медицинские учреждения и организации, напротив, планируется вывести из системы ОМС и оставить им право оказывать исключительно платные услуги на основании договоров с частными и юридическими лицами.

При этом в случае принятия документа, бюджетные учреждения здравоохранения смогут оказывать немедицинские услуги только с разрешения собственника учреждения.

Кроме того, документом предусматривается система бесплатного лекарственного обеспечения граждан при оказании всех видов медицинской помощи. А лекарства, включённые в стандарт лечения заболевания, планируется одновременно включать в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Инициатор законопроекта также отмечает, что предлагаемые им изменения достаточно затратны, поэтому введение ряда предлагаемых норм имеет смысл перенести на три-пять лет, после принятия закона. За это время необходимо будет провести подготовку к их введению, провести пилотные проекты, усилить финансирование государственных и муниципальных учреждений.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Воплотите заветные мечты вместе с нами Приложение НаПоправку для записи к врачу MultiCore Optimizer v1.0 Сборник логотипов видео, аудио, рейтинги, DVD Онлайн игры Казино Икс

Последние новости