Дюмин: Главы райадминистраций должны контролировать сроки и качество выполнения работ по благоустройству

Дюмин: Главы райадминистраций должны контролировать сроки и качество выполнения работ по благоустройству

23 июня губернатор Тульской области Алексей Дюмин провёл заседание межведомственной комиссии по контролю и координации реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Тульской области.
Глава региона отметил, что Тульская область стала одним из пилотных регионов по реализации проекта, который имеет большое социальное значение. Его цель – сделать города благоустроенными и удобными для жизни, при этом по максимуму учесть мнения и потребности жителей.

«Чем больше жители участвуют в решении вопросов благоустройства, тем выше их ответственность за дальнейшее содержание территорий», — сказал Дюмин.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Элеонора Шевченко доложила, что в настоящее время утверждены паспорт и дорожная карта проекта.

На сегодняшний момент все запланированные мероприятия выполнены в полном объёме. В реализации проекта в 2017 году участвуют 9 поселений и городских округов. В том числе, в Туле и пяти моногородах планируется благоустроить дворовые и общественные территории, в Богородицке и Ефремове — места массового отдыха.

По итогам общественных обсуждений в программу благоустройства включены 206 дворовых территорий, 31 общественное пространство, 2 парка.

Все муниципальные образования утвердили программу. Полные конкурсные процедуры завершены в Новомосковске, а также по дворовым территориям в Туле. Большинство объектов находится в завершающих стадиях конкурсных процедур. Кроме того, в настоящее время ведётся работа по оформлению паспортов территорий и населённых пунктов. Муниципальные программы должны быть разработаны до 1 августа 2017 года.

Алексей Дюмин обратил внимание глав администраций на недопустимость затягивания реализации проекта.

«Необходимо контролировать качество мероприятий и чётко соблюдать запланированные сроки», — подчеркнул губернатор.

По итогам заседания межведомственной комиссии Алексей Дюмин дал ряд поручений.

Администрациям муниципальных образований, участвующих в проекте: оформить паспорта дворовых и общественных территорий; обеспечить своевременное внесение отчётных данных в государственную информационную систему ЖКХ; обеспечить проведение общественных обсуждений по программе «Формирование современной городской среды на 2018–2022 годы» с использованием интернет-технологий; организовать взаимодействие ответственных сотрудников администраций и уполномоченных от многоквартирных домов, представителей общественных организаций при проведении контроля качества выполняемых работ.

Министерству финансов проработать вопрос о финансировании программы «Формирование современной городской среды» 2018 году не ниже уровня 2017 года.

В завершении своего выступления Алексей Дюмин подчеркнул, что этот проект находится на контроле у президента. Губернатор также отметил важность участия жителей в формировании облика городов и посёлков.

«Благоустройство дворовых и общественных территорий в 2017 году должно стать примером и стимулом для жителей, дворы которых мы планируем благоустраивать в 2018–2022 годах», — сказал глав региона.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самый дешевый автомобиль в мире пошел в серию IK Multimedia ARC System VST RTAS 1.1.1 CompuSec PC Security Suite 5.2 ОвцегонкиChampion Sheep Rally (RUS) Carlos Santos

Последние новости