Депутаты предлагают разрешить чиновникам не отвечать на обращения граждан, если не понятна их суть

Депутаты предлагают разрешить чиновникам не отвечать на обращения граждан, если не понятна их суть

Депутаты предлагают не отвечать в письменной форме на обращения граждан, которые поступили в органы госвласти в электронном виде.
Поправки в закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» внесли в Госдуму глава комитета по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов (КПРФ) и его первый заместитель от «Единой России» Дмитрий Вяткин.

Сейчас статья 7 закона предполагает, что автор обращения может указать как адрес электронной почты, «если ответ должен быть направлен в форме электронного документа», так и почтовый адрес, «если ответ должен быть направлен в письменной форме». Последнюю опцию депутаты хотят убрать, чтобы должностные лица могли отвечать гражданам просто по электронной почте.

Это уменьшит сложности с соблюдением сроков рассмотрения обращений и подготовкой письменных ответов, считают авторы инициативы. К примеру, обращение, в котором обжалуется судебное решение, обязательно должно быть возвращено с разъяснением порядка обжалования в течение 7 дней.

Другое предложение депутатов позволит не отвечать на письма граждан, если текст «не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы» (поправки вносятся в статью 11 закона).

Дмитрий Вяткин говорит, что иногда «поступают письма от не вполне здоровых людей», иногда обращения не содержат вопроса, на который нужно давать ответ. В проекте заложены меры и по борьбе с «веерной рассылкой», с которой, по его словам, сталкиваются и депутаты. Если в обращении есть вопрос, ответ на который уже дан на сайте госоргана, то в ответе чиновник может дать соответствующую ссылку.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Турция наказала участницу «Евровидения-2009» за голый живот Wondershare Media Converter 1.1.0.2 + crack Дарить подарки надо с умом! Кирилл: кризис не только проклятие, но и благословение Atomic Time Synchronizer v4.6

Последние новости