Вышло в свет новое издание о Куликовом поле

Вышло в свет новое издание о Куликовом поле

Издано новый научно-популярный труд «Куликово поле в XII-XX веках. Историко-географические очерки».
Издание кандидата исторических наук Андрея Наумова опубликовано музеем-заповедником при участии Русского географического общества.

«Книга первоначально рождалась как вполне обыденное служебное задание по разработке проектной документации границ достопримечательного места «Куликово поле и памятники о нём»", — рассказывает автор.

Собирая материалы для исторической записки по Куликову полю, вглядываясь в старинные карты и архивные документы, Наумов заново открывал для себя знакомые места, рождалось новое понимание пространства.

В книге идёт речь о том, как трансформировался ландшафт центра Куликова поля от древнерусского этапа заселения местности до наших дней. В издании рассматривается история заселения территории достопримечательного места, возникновение населённых пунктов и землевладений, основные тенденции социально-экономических процессов на Куликовом поле, которые вели к изменениям природной среды и жизни населения региона.

Издание проиллюстрировано архивными материалами и фотографиями. Отдельным приложением изданы ландшафтные карты Куликова поля (Богородицкий, Куркинский и Кимовский районы), созданные историками и природоведами. Многие из них публикуются впервые.

Издание рекомендовано для широкого круга специалистов и любителей истории, краеведов, преподавателей и студентов вузов. Книгу можно приобрести в сувенирных лавках музея в Туле и на Куликовом поле.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Генерал Леонид Ивашов: Как НАТО уничтожало Югославию PCMedik v6.6.15.2009 + Rus Почему выбор нужно остановить на Слотокинг? Александр Драгункин "5 сенсаций" Ядерные кнопки. Приемы эффективной работы с использованием горячих клавиш

Последние новости