Лаишевцы отмечают международный день шахмат

Лаишевцы отмечают международный день шахмат

Сегодня, 20 июля, отмечается Международный день шахмат. Праздник учрежден по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ).

Шахматы справедливо называют гимнастикой ума. Эта игра интеллектуалов впервые появилась в Индии, (кстати, может быть, поэтому среди фигур на шахматной доске имеются слоны), затем ею заинтересовались арабы. Позднее шахматами увлеклись европейцы. В нашей стране шахматы приобрели широкую популярность. Российская шахматная школа одна из лучших в мире.

Всем известны имена гроссмейстеров – Корчной и Спасский, Каспаров и Карпов. Есть признанные шахматисты и в Лаишевском районе. Газета «Камская новь « регулярно проводит шахматные турниры, которые привлекают любителей умной игры, развивающей мышление и интеллект. Среди неоднократных победителей районных турниров Рафис Сафин, Нил Гарифуллин, Валерий Белаш и многие другие лаишевцы

По их стопам идет талантливая молодежь – школьники и студенты. Увлечение популярной игрой – не просто досуг, это занятие несет пользу для общего развития человека. И пусть сейчас в роли гроссмейстеров часто выступает компьютер. Практика показывает, что никакая умная машина не может одолеть человеческий разум. Поздравляем всех любителей посидеть в раздумье над клетчатой доской с Международным днем шахмат. Желаем новых побед!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Adguard – программа для блокировки всплывающих окон, порно-баннеров и навязчивой интернет-рекламы Лучшие ставки на киберспортивные дисциплины в GG.BET Волшебный дневник желаний Hamrick VueScan 8.5.14 Pro Multilanguage Как пользоваться огромным спросом у сексуальных женщин

Последние новости