Водоемы Казани очистят от сине-зеленых водорослей при помощи ультразвука

Водоемы Казани очистят от сине-зеленых водорослей при помощи ультразвука

Сегодня специалисты Министерства экологии и природных ресурсов РТ опробовали новый метод для борьбы с сине-зелеными водорослями на озере Малое Чайковое, расположенном на территории 7-й городской больницы Казани.

Экологами в качестве пилотного проекта установлен аэратор и ультразвуковое оборудование, сообщает ИА «Татар-информ». Их воздействие уже дало положительный эффект – водоем практически полностью очистился от водорослей. Сначала оборудование работало на правом берегу озера, теперь переместилось на середину, после чего уже будет очищать воду со стороны левого берега. Ультразвук и аэратор потребляет электричества как обычный утюг, а эффект - колоссальный. Если приборы покажут свою эффективность, они появятся на всех казанских водоемах, страдающих от бурного размножения сине-зеленых водорослей.

Заместитель начальника Центрального территориального управления Минэкологии РТ Алмаз Исмагилов рассказал, что на сегодняшний день у министерства имеется три подобных комплекта оборудования. После ряда исследований будут определены озера в Казани, которые нуждаются в очистке от сине-зеленых водорослей в первую очередь, – на них и будут установлены оставшиеся два комплекта аэратора и ультразвукового оборудования.

В этом году «цветение» сине-зеленых водорослей началось в июле, и активная его фаза по прогнозам экспертов наступит в августе. Напомним, в прошлом году в столице было зафиксировано бурное «цветение» сине-зеленых водорослей, или цианобактерий, некоторые виды которых производят токсины, воздействующие на животных и людей. В частности, в 2016 году в Казани фиксировались случаи массового мора рыбы и уток.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аудиальная психокорррекционная программа «Настроение» Украинские клоуны мечтали пожить как люди Саакашвили пойдет под трибунал за Южную Осетию Как попасть на заблокированный сайт GGBet Лучшие места для рыбалки в Узбекистане

Последние новости