Всемирный конгресс татар глазами представителя Лаишевского района

Всемирный конгресс татар глазами представителя Лаишевского района

Второго августа в Казани начинает работу шестой съезд Всемирного конгресса татар. Лаишевский район на нем будет прдеставлять руководитель Координационного совета района по работе с общественными объединениями Илгизя Тимиршина.

Ее избрали на заседании местного отделения Всемирного конгресса татар. Для нее это уже не первый опыт участия в столь масштабном и ответственном мероприятии.

-Десять лет назад в должности заместителя главы района уже участвовала в работе конгресса, - рассказывает Илгизя Назиповна. – Тогда меня буквально переполняли чувства от того, что люди, живущие в разных регионах России, а то и на другом континенте, сохраняют традиции татарского народа. Они помнят родной язык, обучают ему детей и чтут обычаи. Представляете, Сабантуй празднуют на другом конце света!

Всемирный конгресс татар глазами представителя Лаишевского района

На дискуссионных площадках Казани будет обсуждаться проект Единой общенациональной платформы применения родного языка, а также актуальные вопросы воспитания детей и молодежи, демографии и семьи.

-Сейчас век глобализации и информационных технологий, и в такое время непросто сохранить вековые традиции народа, - объясняет Илгизя Назиповна. – Только работая сообща, можно сберечь национальную идентичность. Это и организация праздников, и развитие образования, и поддержка молодых артистов, и взаимодействие власти и бизнеса. Усилия, которые прикладываются в нашем районе в области национально–культурного развития, оценили на высоком уровне. В прошлом году в рамках республиканской августовской конференции работников образования и науки я выступала с докладом на тему обучения татарскому языку в школах. Министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов поставил Лаишевский район другим в пример как образец организации обучения родному языку.

Одна из целей Всемирного конгресса татар – консолидация татарского народа, его общественных объединений. Для этого необходимо налаживать связи между республикой и диаспорами, живущими в других уголках страны и мира. Наш район – в авангарде взаимодействия с татарскими общинами различных регионов России.

-Есть соглашение между Пелевской школой и Татарской гимназией Саратова, а также между Именьковской школой и Астраханской школой № 74 имени Габдуллы Тукая, - говорит Илгизя Тимишина. – Представители этих учебных заведений совершают культурно-образовательный обмен. Это позволяет сохранить родной язык – основу единения народа. Также организуем Сабантуи за пределами Татарстана. Например, три года назад устроили праздник в Бардымском районе Пермского края, а в этом году – в Коломенском районе Московской области. Все провели на высоком уровне, ведь команда Лаишевского района приложила для этого максимум усилий.

Всемирный конгресс татар глазами представителя Лаишевского района

В этот раз Илгизя Назиповна будет участвовать в секциях, посвященных вопросам семейных ценностей и воспитания детей.

-Через правильное семейное воспитание можно сберечь национальную культуру, - завершает свой рассказ Илгизя Тимиршина. – Только так продолжаются традиции народа и развивается родной язык. Участие во Всемирном конгрессе татар для меня – это высокое доверие со стороны руководства Лаишевского района, и я постараюсь его оправдать.

Фото: Пресс-служба Лаишевского района

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

С чего начать игру в онлайн-казино Эльдорадо Rise of Nations. Золотое издание (2004) PC Ставки на тотал: какие бывают и как применять в игре Детальный разбор предложений игрового клуба 777 Original RegFresh 1.0

Последние новости