Рекордно низкий уровень безработицы и свыше 12 тысяч трудоустроенных подростков зафиксировано в Татарстане

Рекордно низкий уровень безработицы и свыше 12 тысяч трудоустроенных подростков зафиксировано в Татарстане

Показатель уровня безработицы составляет 3,7 процента. Такой статистики в республике никогда не было, отметила сегодня на брифинге в Кабинете министров РТ министр труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова, передает ИА «Татар-информ».

На 12900 безработных, стоящих на учете в центрах занятости Татарстана, приходится почти 38 тысяч вакансий. Для сравнения, уровень безработицы в среднем по России 5,2 процента.

Между тем в республике не испытывают нехватки рабочих мест для подростков. В этом году в Татарстане трудоустроены почти 12 тысяч несовершеннолетних. В этом процессе приоритетнее молодежь, нуждающаяся в соцзащите и относящаяся к группе риска.

На временные заработки подросткам из республиканской казны, бюджетов муниципалитетов и работодателями выделено 26,2 миллиона рублей. Зарабатывают свои первые деньги ребята, будучи подсобными рабочими, озеленителями и др.

Максимальная зарплата у подростков составляет порядка 15 тысяч рублей. Ее можно получить, высаживая цветы и ухаживая за посадками, а также выполняя иные благоустроительные работы. При этом юные сотрудники работают с 3D-графикой и создают современные проекты.

В сельских районах несовершеннолетним в основном предлагают работу в агропромышленном комплексе. В среднем же получают подростки «на руки» за свой труд 8800 рублей.

«Этот показатель идет с учетом выплаты 1700 рублей из бюджета Республики Татарстан, работодатели со своей стороны должны обеспечить заработную плату не ниже минимальной оплаты труда. При этом в расчет должно браться, на четверть или на половину ставки трудоустроен подросток», — отметила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Wise Disk Cleaner Pro 4.53 Build 193 VSO Software BlindWrite 6.2.0.9 Rus Физические наказания делают детей агрессивными 300 лучших игр для весёлой компании от бывалого тамады, приколиста и заводилы jv16 PowerTools 2009 1.9.0.580 Final (Release 26.05.2009)

Последние новости