В Тульской области возбудили ещё два «медицинских» уголовных дела

В Тульской области возбудили ещё два «медицинских» уголовных дела

Следственный комитет возбудил уголовные дела по результатам проверок в больницах Тульской области.
В обоих случаях пациентам услуги были оказаны ненадлежащим образом, что повлекло смерть пациентов.

26 июля 2017 года следователям из Росздравнадзора поступил материал проверки по факту смерти 62-летнего мужчины в Тульской городской клинической больнице имени Ваныкина. 7 августа возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, опасных для жизни и здоровья, повлекших смерть пациента, по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

По версии следствия, 16 июня 2016 года в 12:37 мск из тульской городской больницы №13 в Ваныкинскую больницу бригадой скорой помощи был доставлен 62-летний мужчина с диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения, церебральная кома». Пациента осмотрел врач-невролог, провели РКТ головного мозга.

24 июня в медучреждении мужчина скончался от внутримозгового кровоизлияния в лобно-теменно-височной области справа, атеросклероза артерий головного мозга (стеноз 65%), поскольку у больного на фоне артериальной гипертонии с преимущественным поражением сердца 16 июня развилось обширное внутримозговое кровоизлияние в правой гемисфере головного мозга, несмотря на проведённое лечение больной скончался при явлениях отёка головного мозга.

Росздравнадзор выявил нарушения в действиях работников бригады скорой помощи при оказании помощи пациенту, в том числе время оказания услуг превысило 20 минут, что недопустимо для экстренного вызова. Также ненадлежащим образом были оповещены медицинские работники Ваныкинской больницы о выполнении ряда медицинских исследований и направлении больного в блок реанимации и интенсивной терапии неврологического отделения.

Сейчас следователями проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Также в Ефремове возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности 31-летнему мужчине вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей медработниками районной больницы (ч. 2, ст. 109 УК РФ).

7 августа в следственный отдел поступило заявление местной жительницы о ненадлежащем оказании медицинской помощи её 31-летнему сыну, повлекшей его смерть.

По версии следствия, 14 сентября 2015 года в 02:40 мск в Ефремовскую районную больницу поступил 31-летний мужчина с диагнозом «хронический панкреатит, обострение, миозит». Жаловался на боли в левой половине грудной клетки, тошноту, болен после погрешности в диете. После осмотра дежурным хирургом приёмного отделения пациента госпитализировали в хирургическое отделение с диагнозом «острый панкреатит». С 14 по 18 сентября он проходил стационарное лечение.

С 15 сентября лечащим врачом установлено что пациента боли в животе не беспокоят, отмечается боль давящего характера в левой половине грудной клетки. Гемодинамика стабильная до 17 сентября. 17 сентября дежурным врачом после анализа ЭКГ диагностирован острый инфаркт миокарда. 18 сентября пациент переведён в кардиологическое отделение, 19 сентября — умер, причина смерти «острый трансмуральный инфаркт миокарда», фоновое заболевание «артериальная гипертония 3-й стадии».

По результатам внеплановой документарной проверки качества оказания медицинской помощи больному в Ефремовской райбольнице на этапе скорой помощи не выполнена ЭКГ пациенту с болевым синдромом в грудной клетке, что не позволило установить правильный диагноз и своевременно назначить правильное лечение. На этапе стационарного лечения в хирургическом отделении результаты ЭКГ были оценены лишь через трое суток после её выполнения.

Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершённого преступления.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

The Bat! Beta 4.2.7.1 + The Bat! Beta 4.2.7.1 Multilang Portable Rus Методическая помощь водителю в «борьбе» с ГАИ Украины (2009) Авианалет 3D (PC2009) Мифы про игровые машина на деньги Играть бесплатно - Онлайн-казино Вулкан Платинум

Последние новости