СК: Каенков лишил санаторий участка за 26 млн рублей, отдав по цене, заниженной в 56 раз

СК: Каенков лишил санаторий участка за 26 млн рублей, отдав по цене, заниженной в 56 раз

Следственный комитет обнародовал подробности уголовного дела в отношении бывшего депутата Тульской областной Думы и экс-председателя областной федерации профсоюзов Игоря Каенкова.
Сегодня Алексинский суд признал Каенкова виновным в мошенничестве и назначил меру наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В период с 21 августа по 19 ноября 2007 года Игорь Каенков разработал план, по которому под предлогом расширения материально-технической базы курорта «Егнышёвка» организовал и в последующем руководил злоупотреблением полномочиями со стороны бывшего директора. Он нашёл подрядную организацию, согласовал с ней условия договора подряда на строительство домов для семейного отдыха, являющегося из-за отсутствия финансовой возможности оплатить подрядные работы заведомо неисполнимым и завизировал его проект.

Также Каенков изготовил протокол общего собрания участников общества и протокол заседания Совета директоров, согласно которым собрание якобы одобрило строительство домов для семейного отдыха на земельном участке санатория. После этого по его указанию бывший директор «Егнышёвки», заведомо зная о его невыполнении, подписала договор подряда. После производства части строительных работ она на основании протокола заседания подписала два соглашения с подрядной организацией: о расторжении договора подряда и о передаче подрядной организации в собственность земельного участка, отведённого под застройку на землях особо охраняемых территорий, по цене 467 тысяч рублей, что в 56 раз ниже рыночной стоимости участка, которая составляла свыше 26 млн рублей.

7 мая 2009 года подрядной организацией зарегистрировано право собственности на указанный земельный участок. После этого 24 ноября 2009 года между осуждённым и подрядной организацией заключён договор купли-продажи доли земельного участка с объектом незавершённого строительства — домика для семейного отдыха за определённую плату.

Санаторию в результате противоправных действий указанных лиц причинён существенный имущественный вред в размере свыше 26 млн рублей. Утратив земельный участок по цене в 56 раз ниже рыночной стоимости, санаторий лишился получения значительных денежных средств, а также возможности развивать материально-техническую базу, что в значительной мере снизило его привлекательность для отдыхающих, повлекло нарушение охраняемых прав и законных интересов неограниченного круга граждан на отдых.

Алексинский суд признал Каенкова виновным по части 3 статье 33, части 2 статьи 201 УК РФ (Организация злоупотребления полномочиями и руководство злоупотреблением полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, повлекшие тяжкие последствия) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих или иных организациях, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными или муниципальными учреждениями, сроком на 3 года с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Бывший директору «Егнышёвки» осуждена по части 2 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями), ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих или иных организациях, не являющихся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными или муниципальными учреждениями, сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ она освобождена от наказания.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

WebcamXP 5.3.4.152 Build 2567 Hard Drive Inspector v3.27 Build 238 Professional & for Notebooks Культура речи. Как правильно и грамотно говорить по-русски (аудиокурс) Секреты уличных знакомств ErrorSweeper 2.9.0 + Portable

Последние новости