Бюджеты районов Татарстана на 2018 год прогнозируются бездефицитными

Сегодня на парламентских слушаниях в Государственном совете РТ обсуждался проект бюджета республики на 2018 год, сообщает ИА «Татар-информ».

«Все бюджеты муниципальных образований прогнозируются бездефицитными», – подчеркнул министр финансов республики Радик Гайзатуллин.

Он особо подчеркнул, что формирование прогноза по расходам консолидированного бюджета Татарстана ориентированы на реализацию задач, озвученных Президентом республики в послании Государственному Совету.

Минфин составил прогнозы по расходам на три года бюджета Республики Татарстан, 45 бюджетов муниципальных районов и городских округов и 911 бюджетов поселений, образующих консолидированный бюджет.

По словам министра, растет социальная направленность бюджета республики, увеличивается доля социально значимых расходов. В плановом бюджете на 2018 год они составят 71,6 процента (рост 1,5 процента от общего объема расходов).

Наиболее важные источники дохода бюджета, по-прежнему, являются налоги на прибыль, доходы физлиц, имущество организаций и акцизы.

Крупным доходным источником бюджета Республики Татарстан остается налог на прибыль организаций - более 38 процентов. В 2018 году сумма налога по прогнозам составит 71,1 млрд рублей. Поступление налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет республики в 2018 году составит 70, 6 млрд рублей.

Согласно выступлению министра экономики РТ Артема Здунова, в Татарстане объем ВРП по итогам года прогнозируется на уровне 2 трлн 72 млрд рублей.

Показательно, что в Татарстане динамика макроэкономических показателей традиционно превышает тенденции по России. «За январь-август темп роста ВРП составил 103,6 процента к уровню прошлого года. Основной положительный вклад вносят торговля, промышленность и сельское хозяйство», – сообщил министр. Он отметил, что по добыче полезных ископаемых индекс производства вырос на 2,3 процента. В обрабатывающих производствах обеспечен рост (103,9 процента), благодаря высоким темпам развития машиностроения и области химии и нефтехимии, пищевой промышленности.

В 2018–2021 годах рост экономики Татарстана прогнозируется на уровне 103 – 103,8 процента. Это значительно превышает среднероссийскую динамику и сопоставимо с прогнозом роста мировой экономики.

Артем Здунов подчеркнул, что большой вклад традиционно вносят крупные муниципальные образования - Казань, Набережные Челны, Альметьевский и Нижнекамский районы.

Ожидается выход ряда крупных инвестиционных проектов на запланированные мощности.

Индекс промышленного производства в 2018 годупрогнозируется на уровне 105,7 процента.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Opera Unite Raxco PerfectDisk 10 Professional Build 114 x86x64 Everest Ultimate Edition 5.02.1795 Beta Portable Final Uninstaller 2.2.1.378 Римская империя (Rus) PC

Последние новости