Победитель WorldSkills Вадим Поляков: Я мечтал стать лучшим холодильщиком в мире

Победитель WorldSkills Вадим Поляков: Я мечтал стать лучшим холодильщиком в мире

Делегация Татарстана вернулась с 44-го чемпионата мира по профессиональному мастерству в Казань.

Делегация Татарстана, успешно выступившая на WorldSkills Competition-2017 в Абу-Даби, вернулась 25 октября в Казань. Наши соотечественники заняли второе место во внутрикомандном зачете и удостоены трех медалей — одной золотой и двух серебряных.

Встреча в аэропорту участников World Skills

В аэропорту чемпионов встречали родственники, друзья, преподаватели и студенты из колледжей, в которых они учились. В ожидании участников татарстанской команды, которая принесла в копилку сборной России 5625 баллов, студенты репетировали кричалки, а родители юных профессионалов с гордостью рассказывали об успехах своих детей. Родители золотого медалиста в компетенции «Холодильная техника и кондиционирование» Вадима Полякова приехали в Казань ранним утром из Кайбицкого района, чтобы встретить сына.

«Мы смотрели всей семьей чемпионат по телевизору. Когда узнали о победе, то буквально запрыгали от радости. Конечно, мы надеялись на призовое место. Вадим — очень старательный мальчик, до шестого класса был отличником, в техникуме получил красный диплом», — рассказала мама медалиста Татьяна Николаева.

Встреча в аэропорту участников World Skills

Напомним, что Вадим Поляков — выпускник Казанского политехнического колледжа, студент КНИТУ-КХТИ. Также по итогам чемпионата выпускник и теперь уже сотрудник Казанского колледжа информационных технологий и связи Павел Фадеев и студент 4-го курса Казанского колледжа информационных технологий Андрей Дюбанов удостоены серебряных медалей в компетенции «Мобильная робототехника».

«Андрей с детства любил конструкторы. К его увлечению робототехникой в семье отнеслись не только с пониманием, но и с большим желанием помочь. Как и любой родитель, победу собственного ребенка я переживаю больше, чем свою. Когда узнала, что мой сын завоевал серебряную медаль, то испытала гордость, эйфорию бесконечного счастья», — поделилась мама серебряного призера Ольга Дюбанова.

Встреча в аэропорту участников World Skills

44-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition-2017 прошел в Абу-Даби (ОАЭ) с 14 по 19 октября. В нем приняли участие 1,3 тысячи молодых профессионалов и 1084 эксперта из 59 стран-участниц. В состав сборной WorldSkills Russia вошли 58 конкурсантов и 52 эксперта из 22 регионов России, в том числе от Татарстана выступили восемь участников по семи компетенциям.

«На соревнованиях было очень тяжело. Это год тренировок, когда тренируешься и живешь ради чемпионата. Когда я узнал, что стал чемпионом мира, то был приятно удивлен. Я мечтал стать лучшим холодильщиком в мире. Свою будущую профессию связываю только с холодильной техникой», — сказал обладатель золотой медали WorldSkills Competition-2017 Вадим Поляков.

Встреча в аэропорту участников World Skills

По сумме баллов на чемпионате мира Россия заняла первое место (35,461), на втором месте — Бразилия (34,901), на третьем — Китай (34,103). В медальном зачете сборной России досталось пятое место — шесть золотых, четыре серебряных, одна бронзовая и 21 медальон за мастерство. На первом месте по количеству медалей — Китай, на втором — Корея, на третьем — Швейцария, на четвертом — Бразилия. Серебряный призер чемпионата Павел Фадеев верил в успех сборной России на WorldSkills Competition.

«Робототехникой я занимаюсь уже три года. Это интересное и перспективное направление, профессия будущего. Когда было объявлено мое место, я испытал взрыв эмоций, это невозможно описать и нужно пережить. В будущем вижу себя одним из первых лиц в этой области, кто будет развивать данное направление в стране», — поделился планами Павел Фадеев.

Встреча в аэропорту участников World Skills

Второй обладатель серебряной награды тоже увлекается робототехникой около трех лет. Молодой человек отметил, что в дальнейшем планирует стать тренером по компетенции «Мобильная робототехника», чтобы передать свои навыки другим молодым людям.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Lounge Lizard VSTi DXi 5.13 Sketsa SVG Editor v6.2 MultiOS Растяжка и разминка в боевых искусствах Offline Explorer Enterprise 5.5.3018 SR1 Лучшие Гаджеты для SideBarXP (156 штук)

Последние новости