Советы водителю: как ездить в гололед

Советы водителю: как ездить в гололед

Синоптики обещают в ближайшие дни похолодание, гололед. И тут же водители вспомнили немало историй, связанных с Днем жестянщика, делились советами. Кстати, довольно поучительными.

Сначала о том, как правильно трогаться с места. Если начали буксовать, особенно на подъеме, жать на педаль газа бесполезно: вряд ли ваше авто преодолеет подъем, даже незначительной. Поэтому трогаться надо на холостых оборотах двигателя, практически не нажимая педаль газа.

И так, вы благополучно выехали из гаража и двигаетесь по дороге. Остальные водители также спешат на работу, торопятся, перестраиваются. Начинаете маневрировать и вы. Только делаете это по-умному, маневрируете очень аккуратно, не совершая резких движений, потому что знаете одно негласное правило: во время гололеда расстояние между машинами должно соответствовать скорости автомобиля, умноженной на два.

Это только кажется, что автомобиль устойчив, потому что стоит не на двух ногах, как пешеход, а на четырех колесах. Он может покатиться, как самые примитивные санки. Об этом нужно помнить, садясь за руль.

-В гололед надо быть особенно аккуратным при торможении. Нажимайте на педаль тормоза плавно, без рывков, прерывисто: то нажимая на нее, то отпуская, - предупреждает начальник ОГИБДД Лаишевского района Альберт Бурганов. - Тогда колеса не заблокируются, а вы сохраните управление автомобилем. Еще один способ торможения – двигателем, не выключая зажигание и передачу. Опытные водители знают, что возле остановок общественного транспорта и перед светофорами от частых торможений образуются наледи, поэтому, приближаясь к ним, притормаживают заранее.

Главные правила управления транспортным средством во время гололеда:

  1. Все действия должны быть плавными.
  2. Снизить до минимума интенсивность разгонов, торможений и перестроений.
  3. Снизить до минимума скорость

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ooVoo 2.2.0.62 GameJackal.Pro.v3.2.1.2 Властелин овец 2 Magic Music Editor v8.4.1.2198 Самый популярный игровой портал – Вулкан Россия

Последние новости